США усмотрели очередной российский след в атаках на энергосистему страны

США усмотрели очередной российский след в атаках на энергосистему страны

США усмотрели очередной российский след в атаках на энергосистему страны

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США придерживается мнения, что российские киберпреступники стояли за подготовкой крупной атаки на энергетическую систему США. Также ведомство вменяет Москве целевые кибератаки на сотни подрядчиков в Штатах.

Такую позицию министерства передает зарубежное издание The Wall Street Journal, сотрудники которого провели собственное расследование, в ходе которого были опрошены работники атакованных организаций.

Опросив экспертов области, бывших политических деятелей США, а также изучив соответствующие документы, журналисты пришли к выводу, что за 2016-2017 годы российские киберпреступники пытались проникнуть в энергосистемы США.

Чтобы добиться этого, «русские хакеры» проводили целенаправленные атаки на компании, которые располагались в 24 штатах, Канаде и Великобритании. Как известно, эти организации выступали подрядчиками.

WSJ перечисляет часть этих компаний: Carlson Testing, All-Ways Excavating USA, Commercial Contractors PacifiCorp и Bonneville Power. Издание подчеркивает, что некоторые организации даже не знали о том, что были целью атак.

В качестве доказательств российского участия в этих атаках издание приводит слова помощника министра по вопросам кибербезопасности Джанета Манфра, который заявил, что «инструменты и тактика» злоумышленников позволяют говорить о наличии «российского следа».

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru