Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Корпорация Google предоставила подробный отчет запросов госорганов России персональных данных граждан страны. Статистика взята за первую половину 2018 года (с января по июнь). Всего таких запросов пришло 421, они касались 921 учетной записи пользователей сервисов интернет-гиганта.

Из общего числа запросов ИТ-корпорация частично удовлетворила 11 % — по этому количеству запросов были предоставлены некоторые данные.

«За некоторыми ограничениями, мы публикуем сведения о том, сколько запросов персональных данных пользователей поступает к нам от государственных органов каждые полгода, а также о том, какого количества пользователей и аккаунтов касаются эти запросы. Мы стали делиться этой информацией с первой половины 2011 г. и сначала раскрывали только число пользователей и аккаунтов», — пишет Google в своем отчете.

Количество запросов и упоминаемых в них пользователей/аккаунтов по отчетным периодам:

Что касается доли запросов, по которой ИТ-гигант представил информацию:

«На этой диаграмме показан процент запросов, по которым мы согласились предоставить заявителям какую-либо информацию. Рассматривая каждый запрос, мы проверяем его на соответствие действующим законам и правилам компании Google».

«Если мы считаем, что изложенные в нем требования носят слишком широкий характер, то предлагаем заявителю сузить их. В некоторых случаях мы можем отклонить запрос вне зависимости от того, собирается ли пользователь оспаривать его в суде или нет».

Напомним, что на этой неделе Google опубликовала информацию о крупной утечке данных своих пользователей. Согласно заявлению интернет-гиганта, информация учетных записей 500 000 пользователей сервиса Google Plus была раскрыта из-за бага в платформе разработчиков. Благодаря ошибке стали доступны имена пользователей, адреса электронной почты, вид деятельности, пол и возраст.

Telegram снял предупреждающую плашку с аккаунтов, использовавших Телегу

Telegram перестал помечать специальной плашкой аккаунты, которые использовали сторонний клиент Телега. Такая метка появилась в мессенджере в конце марта на фоне скандала вокруг Телеги.

На изменение обратил внимание телеграм-канал «Код Дурова». Тогда сообщалось, что в клиенте нашли признаки MITM-перехвата трафика.

Проще говоря, возникли подозрения, что переписки и данные пользователей могли проходить не совсем тем маршрутом, на который они рассчитывали.

История быстро стала неприятной для проекта. Через несколько дней Cloudflare пометил рабочие домены Телеги как шпионские. Затем у альтернативного клиента отозвали TLS-сертификат, после чего приложение удалили из App Store. Разработчики Телеги позже подали иск в ФАС к Apple.

Теперь плашка исчезла, произошло это примерно через неделю после закрытия проекта Телега. Разработчики сообщили о прекращении его существования, в том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ.

Формально исчезновение метки не означает, что все вопросы к истории с Телегой закрыты. Скорее Telegram убрал предупреждение после того, как сам клиент фактически сошёл со сцены.

Но сюжет получился показательный: сторонние клиенты мессенджеров могут выглядеть удобной альтернативой, пока внезапно не всплывают вопросы к маршруту трафика, сертификатам и тому, кто вообще стоит между пользователем и его перепиской.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru