Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Корпорация Google предоставила подробный отчет запросов госорганов России персональных данных граждан страны. Статистика взята за первую половину 2018 года (с января по июнь). Всего таких запросов пришло 421, они касались 921 учетной записи пользователей сервисов интернет-гиганта.

Из общего числа запросов ИТ-корпорация частично удовлетворила 11 % — по этому количеству запросов были предоставлены некоторые данные.

«За некоторыми ограничениями, мы публикуем сведения о том, сколько запросов персональных данных пользователей поступает к нам от государственных органов каждые полгода, а также о том, какого количества пользователей и аккаунтов касаются эти запросы. Мы стали делиться этой информацией с первой половины 2011 г. и сначала раскрывали только число пользователей и аккаунтов», — пишет Google в своем отчете.

Количество запросов и упоминаемых в них пользователей/аккаунтов по отчетным периодам:

Что касается доли запросов, по которой ИТ-гигант представил информацию:

«На этой диаграмме показан процент запросов, по которым мы согласились предоставить заявителям какую-либо информацию. Рассматривая каждый запрос, мы проверяем его на соответствие действующим законам и правилам компании Google».

«Если мы считаем, что изложенные в нем требования носят слишком широкий характер, то предлагаем заявителю сузить их. В некоторых случаях мы можем отклонить запрос вне зависимости от того, собирается ли пользователь оспаривать его в суде или нет».

Напомним, что на этой неделе Google опубликовала информацию о крупной утечке данных своих пользователей. Согласно заявлению интернет-гиганта, информация учетных записей 500 000 пользователей сервиса Google Plus была раскрыта из-за бага в платформе разработчиков. Благодаря ошибке стали доступны имена пользователей, адреса электронной почты, вид деятельности, пол и возраст.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru