Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Корпорация Google предоставила подробный отчет запросов госорганов России персональных данных граждан страны. Статистика взята за первую половину 2018 года (с января по июнь). Всего таких запросов пришло 421, они касались 921 учетной записи пользователей сервисов интернет-гиганта.

Из общего числа запросов ИТ-корпорация частично удовлетворила 11 % — по этому количеству запросов были предоставлены некоторые данные.

«За некоторыми ограничениями, мы публикуем сведения о том, сколько запросов персональных данных пользователей поступает к нам от государственных органов каждые полгода, а также о том, какого количества пользователей и аккаунтов касаются эти запросы. Мы стали делиться этой информацией с первой половины 2011 г. и сначала раскрывали только число пользователей и аккаунтов», — пишет Google в своем отчете.

Количество запросов и упоминаемых в них пользователей/аккаунтов по отчетным периодам:

Что касается доли запросов, по которой ИТ-гигант представил информацию:

«На этой диаграмме показан процент запросов, по которым мы согласились предоставить заявителям какую-либо информацию. Рассматривая каждый запрос, мы проверяем его на соответствие действующим законам и правилам компании Google».

«Если мы считаем, что изложенные в нем требования носят слишком широкий характер, то предлагаем заявителю сузить их. В некоторых случаях мы можем отклонить запрос вне зависимости от того, собирается ли пользователь оспаривать его в суде или нет».

Напомним, что на этой неделе Google опубликовала информацию о крупной утечке данных своих пользователей. Согласно заявлению интернет-гиганта, информация учетных записей 500 000 пользователей сервиса Google Plus была раскрыта из-за бага в платформе разработчиков. Благодаря ошибке стали доступны имена пользователей, адреса электронной почты, вид деятельности, пол и возраст.

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru