Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Google предоставила статистику запросов персональных данных из России

Корпорация Google предоставила подробный отчет запросов госорганов России персональных данных граждан страны. Статистика взята за первую половину 2018 года (с января по июнь). Всего таких запросов пришло 421, они касались 921 учетной записи пользователей сервисов интернет-гиганта.

Из общего числа запросов ИТ-корпорация частично удовлетворила 11 % — по этому количеству запросов были предоставлены некоторые данные.

«За некоторыми ограничениями, мы публикуем сведения о том, сколько запросов персональных данных пользователей поступает к нам от государственных органов каждые полгода, а также о том, какого количества пользователей и аккаунтов касаются эти запросы. Мы стали делиться этой информацией с первой половины 2011 г. и сначала раскрывали только число пользователей и аккаунтов», — пишет Google в своем отчете.

Количество запросов и упоминаемых в них пользователей/аккаунтов по отчетным периодам:

Что касается доли запросов, по которой ИТ-гигант представил информацию:

«На этой диаграмме показан процент запросов, по которым мы согласились предоставить заявителям какую-либо информацию. Рассматривая каждый запрос, мы проверяем его на соответствие действующим законам и правилам компании Google».

«Если мы считаем, что изложенные в нем требования носят слишком широкий характер, то предлагаем заявителю сузить их. В некоторых случаях мы можем отклонить запрос вне зависимости от того, собирается ли пользователь оспаривать его в суде или нет».

Напомним, что на этой неделе Google опубликовала информацию о крупной утечке данных своих пользователей. Согласно заявлению интернет-гиганта, информация учетных записей 500 000 пользователей сервиса Google Plus была раскрыта из-за бага в платформе разработчиков. Благодаря ошибке стали доступны имена пользователей, адреса электронной почты, вид деятельности, пол и возраст.

Зарубежные интернет-покупки могут обложить НДС в 22% уже с 2027 года

Минпромторг поддержал введение НДС на товары, которые россияне заказывают из-за рубежа через интернет. Сейчас обсуждается схема, при которой налог начнут вводить с 2027 года, а затем постепенно поднимут до 22%.

Как сообщили ТАСС в министерстве, изначально рассматривался поэтапный вариант:

  • 7% в 2027 году,
  • 14% в 2028-м,
  • 22% в 2029-м.

Но сам Минпромторг выступает за более жёсткий сценарий — сразу установить ставку НДС в 22% уже с 1 января 2027 года.

История началась после обращения Российского союза кожевников и обувщиков в правительство. Бизнес предложил не только ввести НДС на зарубежные интернет-заказы, но и добавить пошлины на весь импорт, а также обязательную маркировку иностранных товаров.

По сути, речь идёт о попытке выровнять условия между российскими продавцами и зарубежными маркетплейсами. Сейчас многие товары из иностранных интернет-магазинов оказываются дешевле именно из-за различий в налогах и правилах ввоза.

Если инициативу примут, заказывать товары из-за границы может стать заметно дороже. Особенно это затронет популярные покупки с иностранных площадок: одежду, обувь, электронику и различные мелкие товары, которые сейчас часто заказывают напрямую.

Пока речь идёт именно о проработке механизма. Но сам факт, что Минпромторг публично поддержал идею 22% НДС, показывает: вероятность серьёзных изменений для трансграничной интернет-торговли уже вполне реальна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru