Google сообщила об утечке данных 500 000 пользователей Google Plus

Google сообщила об утечке данных 500 000 пользователей Google Plus

Google сообщила об утечке данных 500 000 пользователей Google Plus

Корпорация Google в понедельник опубликовала информацию о крупной утечке данных своих пользователей. Согласно заявлению интернет-гиганта, информация учетных записей 500 000 пользователей сервиса Google Plus была раскрыта из-за бага в платформе разработчиков. Благодаря ошибке стали доступны имена пользователей, адреса электронной почты, вид деятельности, пол и возраст.

Google старалась не допускать ошибок Facebook, держась подальше от скандалов, связанных с утечками. Такие ошибки изначально нехарактерны для интернет-гиганта. Следует отметить, что после публикации информации об утечке акции родительской компании Alphabet упали аж на 2 %.

Первыми об ошибке сообщили в The Wall Street Journal, отметив, что разработчики компании устранили проблему безопасности, боясь санкций со стороны государства.

В Google заявили, что утаивали информацию об инциденте по ряду причин. Во-первых, компания не смогла изначально точно установить затронутых пользователей, во-вторых, представители пытались найти доказательства использования скомпрометированных данных, и, наконец, рассматривались ответные действия со стороны разработчиков и пользователей.

«Всякий раз, когда речь идет о данных наших пользователей, мы выходим за рамки наших юридических требований, пытаясь определить, стоит ли публиковать соответствующее уведомление», — заявил один из главных инженеров Google Бен Смит.

В сообщении корпорации говорится, что сервис Google Plus в настоящее время закрыт для пользователей. Устранения последствий и расследование данного инцидента продолжаются.

У мобильных VPN пропала возможность обхода белых списков рунета

В субботу, 24 января, ряд VPN-служб потерял доступ к российским хостам с «белыми» IP-адресами. Подобная возможность позволяла обходить ограничения мобильного интернета, вводимые в регионах по соображениям безопасности.

Такие серверы были специально подняты для обеспечения бесперебойной работы сайтов и сервисов белого списка в случаях временной блокировки мобильной связи — например, при угрозе атаки беспилотников.

Как выяснил «Код Дурова», эту возможность начали также использовать разработчики VPN — для маскировки под трафик ресурсов, доступ к которым должен сохраняться в любых условиях.

Судя по всему, Роскомнадзору стало известно об уловке, и регулятор потребовал, чтобы облачные провайдеры разграничили доступ к IP-пулам, закрыв возможность использования «белых» адресов клиентами вне списка.

Между тем поголовье рабочих VPN в рунете стремительно тает. На днях стало известно, что за последние три месяца число VPN-сервисов, попавших под блок РКН, возросло на 70% — до 439.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru