Google начнёт скрывать Android-приложения, сильно разряжающие батарею

Google начнёт скрывать Android-приложения, сильно разряжающие батарею

Google начнёт скрывать Android-приложения, сильно разряжающие батарею

Google начнёт принимать меры против Android-приложений в Google Play, которые слишком активно работают в фоне и заметно разряжают аккумулятор. Если приложение превысит установленный порог «плохого поведения», оно может получить специальную пометку в магазине и потерять видимость в рекомендациях.

У разработчиков есть время до 1 марта 2026 года, чтобы привести свой софт в порядок. Именно к этому сроку вступит в силу новый ключевой показатель Android Vitals — метрика «избыточные частичные wake lock».

Она фиксирует, сколько времени приложение удерживает устройство от перехода в режим сна, когда экран выключен.

Google тестировала этот алгоритм с апреля, специалисты Samsung также были привлечены к разработке. Корпорация обещает целую серию метрик, призванных дать разработчикам более глубокое понимание того, как их приложения расходуют ресурсы.

Что именно будут измерять:

  • частичные wake lock, поддерживающие активность устройства при выключенном экране;
  • суммарное время таких блокировок в рамках одной пользовательской сессии;
  • общую статистику за 28 дней.

Подсчёт ведётся только для не связанных с системой wake lock, не относящихся к аудиовоспроизведению или явно инициированным действиям пользователя.

Нарушением считается ситуация, когда приложение удерживает устройство более двух часов в течение 24 часов в рамках одной пользовательской сессии. Если такое происходит более чем в 5% сессий за 28 дней, приложение попадает в зону риска.

В этом случае Google предупредит разработчика через Android Vitals и может пометить приложение как «быстро разряжающее батарею», что снизит его видимость в Google Play Store.

 

Google подчёркивает: цель метрики — улучшить качество приложений и повысить энергоэффективность смартфонов. Это не инструмент против шпионского софта или вредоносных приложений, хотя такие угрозы действительно нередко используют wake lock для постоянной передачи данных.

«Первостепенная задача — повысить качество работы приложений и улучшить пользовательский опыт», — пояснили в компании.

Касперская: платный VPN ударит по российским разработчикам

Планы Минцифры ввести дополнительную плату за потребление международного трафика, в том числе для осложнения использования VPN, могут осложнить работу российских разработчиков и ослабить их конкурентоспособность. Это связано с сохраняющейся зависимостью отрасли от зарубежных технологий и инфраструктуры.

О возможных сложностях для ИТ-отрасли при изменении модели тарификации для российских пользователей рассказала президент ГК InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в эфире Радио РБК.

«Мне кажется, что брать деньги за международный трафик — это не совсем правильно. У нас всё-таки до сих пор интернет остаётся частью глобальной сети. Например, для разработки много чего по-прежнему находится за границами России. Россию ставят в неконкурентную ситуацию», – заявила Наталья Касперская.

Она напомнила, что разработчики во всех странах используют готовые компоненты, чтобы не писать код «с нуля». Это касается в том числе компаний, создающих проприетарные продукты. При этом многие владельцы репозиториев кода уже блокируют или ограничивают доступ для российских организаций.

О планах ввести дополнительную плату за превышение объёма зарубежного трафика стало известно в конце марта. Меру планировалось применить к пользователям мобильного интернета: дополнительная плата должна была взиматься за объём свыше 15 Гбайт в месяц.

Однако практическое внедрение оказалось сложным для операторов. 20 мая стало известно о переносе сроков запуска новой тарификации. Ориентировочной датой теперь называется октябрь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru