Cobalt использует шлюзы платежных систем для вывода средств из банков

Cobalt использует шлюзы платежных систем для вывода средств из банков

Cobalt использует шлюзы платежных систем для вывода средств из банков

Группа киберпреступников Cobalt продолжает свою вредоносную деятельность. На этот раз злоумышленники придумали новый способ вывода средств из атакованых банков. Он заключается в использовании шлюзов платежных систем. Благодаря этой схеме преступники вывели 100 000 долларов из Банка жилищного финансирования (БЖФ).

Источники в правоохранительных органах, с которыми беседовали сотрудники «Ъ», также сообщили, что похожим атакам подверглись еще три кредитные организации. Крайне низкий уровень кибербезопасности — вот, что объединяло эти три банка.

Успешная атака, которая позволила преступникам вывести $100 000 через шлюзы платежных систем, произошла в прошлом месяце. Эксперты отмечают, что это довольно оригинальный способ, который, во-первых, не присущ данной группировке, а во-вторых, вообще не использовался уже много лет.

Владимир Кузнецов, исполнительный директор CyberPlat, объяснил, что при таком способе вывода денежные средства можно выводить как онлайн, так и траншами. Минусом могут выступать ограничения на переводы, которые накладывают платежная система и банк, каждый со своей стороны.

Способ заражения кредитной организации был до боли прост — вредоносная программа пришла с фишинговым письмом, которое было замаскировано под официальное письмо от Альфа-банка. В письме утверждалось, что кредитная организация хочет решить вопрос с мошенническими транзакциями, которые исходят от БЖФ.

«Атака с почты, названием схожей с адресом известной организации, крайне распространенный хакерский прием, рассчитанный на невнимательность», — передал «Ъ» комментарии пресс-службы Альфа-банка.

В августе группа Cobalt была замечена в незаконной онлайн-активности. В тот раз злоумышленники атаковали банки России и Румынии целевым фишингом. Во вредоносных электронных письмах содержались две злонамеренные составляющие, которые связываются с двумя разными командными серверами C&C.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru