Microsoft пресекла кибератаки на трех кандидатов в конгресс США

Microsoft пресекла кибератаки на трех кандидатов в конгресс США

Microsoft пресекла кибератаки на трех кандидатов в конгресс США

Во всю канитель, связанную с кибервойнами и выборами в США, теперь включился и техногигант Microsoft. Официальный представитель корпорации заявил, что сотрудникам удалось предотвратить таргетированные атаки на кандидатов, которые осуществлялись в период промежуточных выборов в конгресс США.

Об этом заявил вице-президент компании по обеспечению безопасности клиентов Том Берт. Берт заявил, что киберпреступники использовали банальные фишинговые схемы.

Атакуемых кандидатов заманивали на фейковые ресурсы, где те могли ввести свои конфиденциальные данные.

«Злоумышленники грамотно выбирали цели — эти кандидаты представляли для них интерес в качестве целей для шпионажа, либо для прямого воздействия на ход выборов», — говорит Берт.

Естественно! Не обошлось без упоминаний России — Берт отметил схожесть тактики этих киберпреступников с теми, которые обвиняются во вторжении в процесс выборов президента США в 2016 году.

Все, ребят, вы молодцы, вы выслужились, можете отдыхать. На самом деле, компаниям вроде Facebook и Microsoft можно посоветовать обратить больше внимания на претензии к ним со стороны их пользователей — многих не устраивают происходящие регулярно утечки.

Весь этот лай в сторону России сейчас выглядит нелепо на фоне того, как эти компании сами обманывают пользователей.

На днях британский журналист решил провести расследование, внедрившись в качестве модератора в социальную сеть Facebook. В итоге он отметил, что компания по-особенному относится к группам с ультраправыми политическими взглядами — практически наравне со страницами, принадлежащими правительствам и новостным организациям.

А сам Цукерберг вчера выступил с заявлением о наличии доказательств попыток России вмешаться в ход выборов президента США, прошедших в 2016 году.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru