Актив и Код безопасности подписали сертификат совместимости продукции

Актив и Код безопасности подписали сертификат совместимости продукции

Актив и Код безопасности подписали сертификат совместимости продукции

«Актив» и «Код безопасности» сообщили о положительных результатах тестирования электронных идентификаторов Рутокен и программы доверенной визуализации и подписи Jinn-Client на совместимость. Тестовые испытания продуктов Рутокен и СКЗИ Jinn-Client показали полную совместимость этих продуктов.

В частности, были протестированы USB-токены и смарт-карты:

  • Рутокен S/ Рутокен S micro; 
  • Рутокен Lite/ Рутокен Lite micro/SD;
  • Рутокен ЭЦП SC;
  • Рутокен Lite SC;
  • Рутокен ЭЦП Bluetooth. 

Решения рекомендуются к совместному использованию для обеспечения электронного юридически значимого документооборота. 

Использование СКЗИ Jinn-Client совместно с USB-токенами и смарт-картами Рутокен существенно повышает уровень безопасности при аутентификации пользователей.

Рутокен — первая в России полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи. Ключевые носители Рутокен используются везде, где требуется безопасное хранение и использование паролей, цифровых сертификатов, ключей шифрования и ключей электронной подписи. Электронные идентификаторы Рутокен представлены в различных форм-факторах: от стандартного USB-токена или смарт-карты до Bluetooth-устройств. Карточная операционная система Рутокен, драйверы Рутокен для Windows, Рутокен Плагин входят в Единый реестр отечественного ПО.

Jinn-Client — это средство криптографической защиты информации, обеспечивающее создание квалифицированной электронной подписи и доверенной визуализации документов для обеспечения юридической значимости электронного документооборота. 

 «Благодаря совместной работе с компанией «Актив» нам удается обеспечить рынок решениями для более эффективной реализации проектов по переводу в электронный вид юридически значимого взаимодействия. Совместимость Jinn-Client с устройствами Рутокен значительно расширяет диапазон средств, участвующих в реализации юридически значимого электронного документооборота, что положительно сказывается на развитии данного направления», - сказал Александр Колыбельников, менеджер по продукту компании «Код безопасности». 

 «Мы рады давней дружбе с компанией «Код безопасности». Наши партнеры уделяют должное внимание развитию проектов по внедрению электронного документооборота. Уверен, что наше сотрудничество приведет к серьезным подвижкам в использовании отечественных решений в сфере ЭДО. Совместное использование Jinn-Client и продуктов Рутокен сделает работу с электронной подписью эффективнее и безопаснее», -  отметил Кирилл Мещеряков, директор продуктового направления Рутокен компании «Актив».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru