Microsoft прекращает поддержку Windows Vista

Microsoft прекращает поддержку Windows Vista

Microsoft на этой неделе закончила поддержку своих операционных систем Windows Vista. Изменение вступило в силу 11 апреля, в этот же день Microsoft приступила к выпуску обновления Windows 10 Creators Update.

«По состоянию на 11 апреля 2017 года пользователи Windows Vista больше не получат новых обновлений безопасности, бесплатных или платных вариантов поддержки или онлайн-обновлений технического контента от Microsoft» - отмечается на сайте поддержки компании.

Данные netmarketshare показывают, что эти меры затронут только 0,72% всех пользователей настольных компьютеров, но это по-прежнему значительная цифра, учитывая, что многие компьютеры Windows Vista используются в бизнес-средах.

В ноябрьском отчете Duo Security утверждается, что 65% клиентов компании используют Vista. Также в бизнес-среде используется еще более старая операционная система Windows XP, ее доля составляет 7,44%. Это создает определенную угрозу для корпоративных сетей, так как XP не получает обновлений с 2014 года.

Стоит отметить, что Internet Explorer 9, использующийся в Vista также не поддерживается, это означает, что пользователи подвергаются дополнительным угрозам при просмотре веб-страниц с помощью этого приложения.

«Более того, производители программного и аппаратного обеспечения продолжают оптимизировать работу для более поздних версий Windows, в будущем это приведет к тому, что все больше приложений и устройств будут несовместимы с Windows Vista» - утверждает Microsoft.

Фактически, крупные производители браузеров уже объявили о завершении поддержки этой операционной системы. Mozilla в декабре 2016 года сообщила, что больше не будет поддерживать Vista и XP, а Chrome 49 от Google стал последней версией браузера, выпущенной для этих двух устаревших платформ.

Еще одна мера, предпринятая Microsoft, чтобы побудить пользователей перейти с Windows Vista на более поздние версии операционной системы, заключается в лишении этой платформы Microsoft Security Essentials.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru