Эксперт PT помог защитить цифровые подстанции ABB от взлома

Эксперт по защите промышленных систем управления компании Positive Technologies Илья Карпов обнаружил уязвимости, связанные с ненадежным хранением паролей, в конфигураторе ABB PCM600 и сообщил о них производителю. Швейцарская компания ABB, выпускающая ПО для систем управления в энергетическом секторе, признала наличие уязвимостей и выпустила соответствующие обновления и рекомендации для пользователей.

Как отмечается в бюллетене ICS-CERT, инженерное ПО для контроля промышленной автоматики (РЗА, IED) от компании ABB используются на электрических подстанциях по всему миру. В России системы управления ABB входят в число наиболее часто встречающихся. Согласно исследованию "Безопасность промышленных систем в цифрах", проведенному экспертами Positive Technologies, специалисты по работе с продуктами ABB в России находятся на третьем месте по востребованности в сегменте программируемых логических контроллеров.

Уязвимостям, которые обнаружил Илья Карпов, подвержены конфигураторы PCM600 версии 2.6 и ниже. Используя данные уязвимости, злоумышленник низкой квалификации или зловредное ПО с доступом на локальную машину с ABB PCM600 может произвести переконфигурирование проекта, а также получить критичную информацию для чтения или изменения данных по протоколу OPC.

Все четыре уязвимости PCM600 связаны с недостатками хранения и обработки чувствительной информации:

  • для CVE-2016-4511 характерно использование слабых алгоритмов хеширования для хранения паролей к проекту;
  • CVE-2016-4516 – это баг, который сохраняет пароль в открытом виде, если пользователь повторно не обращается через меню настроек к диалоговому окну смены пароля для проекта;
  • CVE-2016-4524 −  характеризуется хранением паролей для OPC-сервера в открытом виде;
  • уязвимость CVE-2016-4527 связана с использованием ненадежного способа передачи и хранения чувствительной информации в базе данных.

Компания ABB уже выпустила новую версию PCM600 2.7, в которой устранены данные уязвимости, а также HotFix для версии 2.6, и рекомендует всем клиентам обновить используемое ПО. В число рекомендаций компании, нацеленных на повышение защиты промышленных систем управления от атак извне, также входят запрет на физический доступ к объектам неавторизованных лиц, запрет на прямое подключение систем управления к интернету и использование интернет-сервисов (почта, мессенджеры) на рабочих местах, подключение систем управления к другим сетям только через межсетевые экраны с минимумом открытых портов, а также антивирусное сканирование всех портативных компьютеров и запоминающих устройств перед подключением к системам управления. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru