«Лаборатория Касперского» подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством экономики Армении

«Лаборатория Касперского»  и Министерство экономики Республики Армения подписали меморандум о взаимопонимании «Безопасная Армения», целью которого является сотрудничество в сфере информационной безопасности.

Встреча членов Правительства Армении и представителей «Лаборатории Касперского» состоялась 16 сентября в Ереване. Меморандум «Безопасная Армения» был подписан министром экономики Республики Армения Нерсеcом Ерицяном и генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским, при участии премьер-министра Республики Армения Тиграна Саргсяна и министра образования и науки Республики Армения Армена Ашотяна. На подписании также присутствовал Руслан Белоусов, генеральный директор компании Softline, авторизованного партнера «Лаборатории Касперского».

Меморандум носит стратегический характер. Целью двухстороннего соглашения является объединение усилий в области организации инфраструктурных решений по антивирусной защите информационных систем органов государственной власти и учебных заведений Республики Армения.

«Для достижения поставленных целей стороны предполагают совместно создавать временные рабочие группы по рассмотрению вопросов экономического и технического взаимодействия и разработке совместных программ долгосрочного сотрудничества в области защиты информации», – говорится в документе. Отдельным пунктом соглашение предусматривает активное участие «Лаборатории Касперского» в организации и проведении образовательных программ для средних, средних профессиональных и высших учебных заведений Республики Армения, а также работе центров повышения квалификации и переподготовки преподавателей и государственных служащих.

«Подписанный меморандум позволит решить одну из наиболее приоритетных задач в рамках развития сектора информационных технологий – задачу популяризации знаний в области информационной безопасности, – сказал Евгений Касперский. – Образовательные программы «Школа Касперского» и «Академия Касперского» будут способствовать донесению наиболее полной и актуальной информации о современных технологических и технических средствах информационной безопасности и антивирусной защиты до учащихся школ и вузов Республики Армения. А организация совместных выставок, конференций и семинаров повысит общий уровень знаний населения в области культуры защиты информации».

«Информационные технологии – значимый фактор в вопросе эффективной организации деятельности органов государственной и муниципальной власти. Именно поэтому состояние сектора информационных технологий во многом является определяющим, задающим вектор развития для всего государства в целом, и его экономики, в частности. Задача построения открытого и безопасного информационного общества может быть успешно решена за счет привлечения передового опыта и наиболее современных технических средств защиты в данной области. Программа «Безопасная Армения» – это значимый шаг в данном направлении», – отметил Нерсеc Ерицян.

«Безусловно, подписание данного меморандума будет способствовать повышению уровня информационной безопасности и антивирусной защиты в информационных системах Республики Армения. Мы уверены, что это соглашение еще больше укрепит позиции производителя антивирусного ПО на рынке страны и откроет новые горизонты для сотрудничества между «Лабораторией Касперского» и Softline, авторизованным партнером вендора, в том числе в сфере образования», – сказал Армен Карапетян, директор компании Softline в Армении.
Сотрудничество в сфере образования

В рамках визита в Армению эксперты «Лаборатории Касперского» проведут День антивирусной безопасности для студентов технических специальностей Еревана. Он пройдет на базе European Regional Academy 17 сентября. С презентацией перед студентами выступит Евгений Касперский. Он осветит вопросы эволюции вредоносного программного кода, расскажет о развитии современных компьютерных и мобильных угроз и путей борьбы с ними.

О программе «Лаборатории Касперского» в сфере образования «Академия Касперского», а также о возможностях участия в исследовательских проектах компании расскажет студентам Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского». Кроме того, в рамках Дня антивирусной безопасности представители компании проведут встречи по вопросам развития стратегического сотрудничества с руководством ведущих вузов Армении.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru