DDoS - серьезная угроза для "облачного" программирования

DDoS - серьезная угроза для "облачного" программирования

Роланд Доббинс, инженер по сетевой безопасности компании Arbor Networks, заявил, что DDoS-атака, одна из самых недооцененных угроз для безопасности корпоративных информационных систем, представляет особую опасность для "облачного" программирования.

Доббинс утверждает, что DDoS в большинстве случаев просто игнорируются при обсуждении безопасности "облачного" программирования. Большинство дискуссий сфокусированы на конфиденциальности, разделении данных и приложений. По мнению Доббинса, именно DDoS является самой серьезной угрозой, с которой придется столкнуться провайдерам "облачных" решений.

"В облачном программировании, где инфраструктура используется миллионами пользователей, DDoS-атаки потенциально более опасны в сравнении с единственной арендованной сетью. Тем не менее, провайдеры облачных сервисов не обращают на это внимание", - говорит Доббинс. По его словам, в настоящее время традиционная система информационной безопасности распадается: это касается как основной политики, так и отдельных процедур операционной безопасности в реальном времени.

Доббинс также рассказал о том, что многие организации, предлагающие услуги по информационной безопасности, не включают DDoS в список угроз. Поэтому многие компании даже не подозревают о уже произошедших атаках. "Все, что они знают - это то, что оборвалось соединение интернет. Таким образом, у них отсутствует видимость и контроль над сетью. Причины обрыва интернет-связи им непонятны".

Доббинс называет это проблемой Microsoft Word: 90% людей пользуются лишь 10% функций. Многие покупают защитные системы с огромным количеством опций, но реально используют лишь небольшую часть из них. Для того чтобы разобраться со всеми этими функциями, нужен специальный сотрудник, а это дополнительные затраты.

источник 

Выручка VK Tech выросла на 58,9% и до 4,3 млрд рублей за квартал

VK Tech опубликовала неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Выручка компании выросла на 58,9% год к году и достигла 4,3 млрд рублей против 2,7 млрд рублей годом ранее. Скорректированная EBITDA увеличилась скромнее — на 8,8%, до 280 млн рублей.

Операционные расходы при этом выросли на 64,2%, до 4 млрд рублей. В компании объясняют это, в частности, снижением доли капитализируемых затрат по мере взросления продуктового портфеля.

Основную часть выручки VK Tech составляют регулярные поступления. Рекуррентная выручка выросла на 84,7% год к году, до 3,7 млрд рублей. Её доля в общей выручке достигла 87%, что на 12,1 процентного пункта выше показателя прошлого года.

Рост обеспечили как крупные заказчики, так и клиенты среднего и малого бизнеса. Выручка от крупных клиентов увеличилась на 40,7%, а от среднего и малого бизнеса — на 93,6%.

Самым быстрорастущим направлением стали сервисы продуктивности VK WorkSpace. Их выручка выросла в 2,3 раза и составила 1,9 млрд рублей. В компании связывают динамику с ростом продаж по облачной модели: выручка On-Cloud в этом направлении увеличилась почти втрое. Средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных учётных записей On-Cloud выросла на 23%.

Выручка направления «Облачная платформа» увеличилась на 19%, до 1,5 млрд рублей. В его состав входит VK Cloud — платформа с облачными сервисами для ИТ-инфраструктуры, разработки и работы с данными.

Дата-сервисы принесли 318 млн рублей, что на 58% больше, чем годом ранее. Рост обеспечили Tarantool и VK Data Platform: их выручка увеличилась в 3,3 раза.

Бизнес-приложения показали выручку 409 млн рублей. В это направление входят решения для налогового мониторинга, анализа бизнес-процессов и автоматизации HR-функций. При этом значительная часть продаж таких продуктов приходится на модель On-Premise, выручка по которой обычно формируется во втором полугодии.

С начала 2026 года VK Tech выделила ИИ-решения в отдельное направление. В первом квартале оно принесло 185 млн рублей. К этому блоку относится VK AI Space — платформа для разработки и запуска ИИ-агентов в защищённом контуре клиента.

В марте VK Tech также приобрела CedrusData, разработчика решений для работы с большими данными. В компании рассчитывают использовать эту сделку для развития продуктов в области хранения, обработки и анализа данных, а также ИИ.

Среди заметных запусков и обновлений первого квартала — механизм автоматического охлаждения данных в Tarantool Column Store, запуск Registry для хранения артефактов разработки, а также защита бэкапов в VK Cloud от удаления и шифрования вирусами-вымогателями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru