DDoS - серьезная угроза для "облачного" программирования

DDoS - серьезная угроза для "облачного" программирования

Роланд Доббинс, инженер по сетевой безопасности компании Arbor Networks, заявил, что DDoS-атака, одна из самых недооцененных угроз для безопасности корпоративных информационных систем, представляет особую опасность для "облачного" программирования.

Доббинс утверждает, что DDoS в большинстве случаев просто игнорируются при обсуждении безопасности "облачного" программирования. Большинство дискуссий сфокусированы на конфиденциальности, разделении данных и приложений. По мнению Доббинса, именно DDoS является самой серьезной угрозой, с которой придется столкнуться провайдерам "облачных" решений.

"В облачном программировании, где инфраструктура используется миллионами пользователей, DDoS-атаки потенциально более опасны в сравнении с единственной арендованной сетью. Тем не менее, провайдеры облачных сервисов не обращают на это внимание", - говорит Доббинс. По его словам, в настоящее время традиционная система информационной безопасности распадается: это касается как основной политики, так и отдельных процедур операционной безопасности в реальном времени.

Доббинс также рассказал о том, что многие организации, предлагающие услуги по информационной безопасности, не включают DDoS в список угроз. Поэтому многие компании даже не подозревают о уже произошедших атаках. "Все, что они знают - это то, что оборвалось соединение интернет. Таким образом, у них отсутствует видимость и контроль над сетью. Причины обрыва интернет-связи им непонятны".

Доббинс называет это проблемой Microsoft Word: 90% людей пользуются лишь 10% функций. Многие покупают защитные системы с огромным количеством опций, но реально используют лишь небольшую часть из них. Для того чтобы разобраться со всеми этими функциями, нужен специальный сотрудник, а это дополнительные затраты.

источник 

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru