Acronis обновила программное обеспечение для создания архивных копий

Acronis обновила программное обеспечение для создания архивных копий

Известный производитель программного обеспечения для создания архивных копий компания Acronis сегодня представила свою новую разработку - систему Acronis Backup & Recovery 10, представляющую собой дальнейшее развитие ранее известной линейки Acronis True Image. Компания позиционирует новый продукт как одну из своих флагманских разработок.

10 получила множество мелких исправлений и доработок, однако главных новшества в разработке два - во-первых, здесь появилось решение для управления дублирующейся информацией (так называемая системе дедубликации), а во-вторых, появилась полная поддержка программного обеспечения для виртуализации. В Acronis отмечают, что обе новых функции, это самые современные тенденции, которые, однако, до сих пор занимали преимущественно умы администраторов корпоративных систем. 10 имеет своей целью принести такие модные "фишки" как дедубликация и архивирование виртуальных ОС на массовый рынок.

Впрочем, от корпоративного сегмента производитель также не отказывается и представляет версии под Windows Server и Linux. По словам Джейсона Донахью, в корпоративном сегменте наверняка оценят возможность 10 развертывания архивных копий операционных систем и данных на "голое железо". Подобная стратегия способна сэкономить массу времени при введении в строй новое оборудование. "Основная причина, по которой покупаются наши продукты - это простота использования. Сохранилась она и в новой версии", - говорит он.

В новой версии Acronis также значительно увеличила масштабируемость - теперь количество серверов, поддерживаемых программой, выросло с 300 до 3000, что позволяет администраторам из одного датацентра собирать архивные копии удаленных машин, расположенных в других центрах. Что касается виртуализации, что здесь поддерживаются решения Microsoft и VMware. "Восстановить данные на виртуальной машине можно без остановки гипервизора и вмешательства в другие работающие в данный момент системы", - говорит Донахью.

Что касается функции дедубликации, то эта возможность работает как на уровне файлов, так и на уровне секторов жестких дисков. Кроме того, говорит Донахью, Acronis предлагает отличный от других вендоров подход - тогда как другие поставщики решений, борющихся с дубликатами, устанавливают цену на свои продукты исходя из объемов обслуживаемых данных, Acronis взимает цену из расчета серверов.

Стоимость 10 для индивидуальных составляет 74 долларов, для корпоративных пользователей предложены версии с максимальным функционалом по цене до 2400 долларов.

 

 Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru