Oracle выпустила 43 патча для своих продуктов

Oracle выпустила 43 патча для своих продуктов

Корпорация Oracle сегодня выпустила ежеквартальный набор исправлений для своих продуктов. На сей раз исправлению подверглись 43 уязвимости в различных продуктах, в том числе в Oracle Database, Oracle Application Server, E-Business Suite, PeopleSoft Enterprise и WebLogic Server.



16 патчей были выпущены для закрытия различных уязвимостей в СУБД Oracle, больше всего исправлений затронуло версии 9.2.0.8 и 9.2.0.8DV. Здесь, говорят в Oracle, было зафиксировано несколько уязвимостей, эксплуатация которых приводит к получению полного контроля над сервером. Однако не обошлось и без патчей для версий 10g и 11g.

8 патчей было выпущено для продуктов линейки WebLogic и AquaLogic. Здесь исправлению подверглись компоненты для JRockit и плагины от WebLogiс server для программного обеспечения Apache и Microsoft IIS.

Оставшиеся патчи пошли для продуктов E-Business Suite Release 12 и 11i (версии 12.0.6 и 11.5.10.2), для ERP-системы PeopleSoft (PeopleTools 8.49; PeopleSoft HRMS 8.9 и 9.0), для Oracle XML Publisher версий 5.6.2, 10.1.3.2, и 10.1.3.2.1, для Oracle Outside In SDK HTML Export 8.2.2 и 8.3.0, а также для Oracle BI Publisher.

Следующий набор исправлений Oracle планирует выпустить 14 июля.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru