Cisco выпустит в России модули UCS-EN120SRU, на замену RVPN

Cisco будет выпускать в России телекоммуникационные серверы

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц.

При этом снимаются с производства платы расширения RVPN, разработанные ранее совместно с компанией S-Terra и выпускаемые в России с 2011 года. Впрочем, программное обеспечение S-Terra VPN Gate может быть установлено и на новой платформе прямо на заводе, однако у покупателей новых модулей появляется возможность дополнить его и другим ПО. В частности, производитель уже тестировал UCS-EN120 на совместимость с модулем доверенной загрузки БДМ, разработанного компанией "ЭлвисПлюс", VPN-решениями Dionis-NX, выпускаемый компанией "Фактор-ТС", и ViPnet Coordinator компании "Инфотекс". У последней компании есть также и система обнаружения вторжений ViPnet IDS, которая также может быть установлена в телекоммуникационный модуль. А компания Positive Technologies предлагает установить в новый модуль защиту веб-приложений собственной разработки под названием Application Firewall. Впрочем, в устройство могут быть установлено и другое программное обеспечение, а не только механизмы защиты.

Платы расширения UCS-EN120 называются универсальными сервисными модулями, поскольку позволяют развернуть на телекоммуникационном оборудовании компании Cisco любой дополнительный сервис. По своей сути это универсальный компьютер стандартной архитектуры с двухъядерным процессором Intel и с 4 Гбайт памяти, устанавливаемых в маршрутизаторы и снабженный специальным кристаллом для создания доверенной вычислительной среды. В UCS-EN120 также можно установить два диска SAS, SATA или SSD, которые можно объединить в RAID. Следует отметить, что модуль можно установить в уже установленное у клиентов оборудование, хотя на том же заводе выпускаются также минимальные модели маршрутизаторов Cisco 2911R, имеющие соответствующий фирм-фактор. Таким образом, компания предлагает продукты, которые произведены на территории России.

Собственно, первое производство на территории России компания Cisco организовала в 2011 году - это были модули RVPN со встроенным модулем контроля целостности среды исполнения, которые были изготовлены в России. По эффективности такое производство уступало китайскому, однако для компании было важно соблюсти все требования российского законодательства в области шифрования. Модули оказались очень успешными, поэтому компания дополнила его в марте 2012 маршрутизаторами Cisco 2911R. А в мае 2013 года компания начала производить на российском заводе беспроводные точки доступа, кофе в частности были использованы при построении инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. А ещё через год - в мае 2014 - компания начала производить в России и IP-телефоны 7942 и 9971. На текущий момент Cisco произвола и подала в России уже около 500 тыс. устройств. Есть у компании и дальнейшие планы по расширению российского производства.

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц." />

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru