Cisco выпустит в России модули UCS-EN120SRU, на замену RVPN

Cisco будет выпускать в России телекоммуникационные серверы

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц.

При этом снимаются с производства платы расширения RVPN, разработанные ранее совместно с компанией S-Terra и выпускаемые в России с 2011 года. Впрочем, программное обеспечение S-Terra VPN Gate может быть установлено и на новой платформе прямо на заводе, однако у покупателей новых модулей появляется возможность дополнить его и другим ПО. В частности, производитель уже тестировал UCS-EN120 на совместимость с модулем доверенной загрузки БДМ, разработанного компанией "ЭлвисПлюс", VPN-решениями Dionis-NX, выпускаемый компанией "Фактор-ТС", и ViPnet Coordinator компании "Инфотекс". У последней компании есть также и система обнаружения вторжений ViPnet IDS, которая также может быть установлена в телекоммуникационный модуль. А компания Positive Technologies предлагает установить в новый модуль защиту веб-приложений собственной разработки под названием Application Firewall. Впрочем, в устройство могут быть установлено и другое программное обеспечение, а не только механизмы защиты.

Платы расширения UCS-EN120 называются универсальными сервисными модулями, поскольку позволяют развернуть на телекоммуникационном оборудовании компании Cisco любой дополнительный сервис. По своей сути это универсальный компьютер стандартной архитектуры с двухъядерным процессором Intel и с 4 Гбайт памяти, устанавливаемых в маршрутизаторы и снабженный специальным кристаллом для создания доверенной вычислительной среды. В UCS-EN120 также можно установить два диска SAS, SATA или SSD, которые можно объединить в RAID. Следует отметить, что модуль можно установить в уже установленное у клиентов оборудование, хотя на том же заводе выпускаются также минимальные модели маршрутизаторов Cisco 2911R, имеющие соответствующий фирм-фактор. Таким образом, компания предлагает продукты, которые произведены на территории России.

Собственно, первое производство на территории России компания Cisco организовала в 2011 году - это были модули RVPN со встроенным модулем контроля целостности среды исполнения, которые были изготовлены в России. По эффективности такое производство уступало китайскому, однако для компании было важно соблюсти все требования российского законодательства в области шифрования. Модули оказались очень успешными, поэтому компания дополнила его в марте 2012 маршрутизаторами Cisco 2911R. А в мае 2013 года компания начала производить на российском заводе беспроводные точки доступа, кофе в частности были использованы при построении инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. А ещё через год - в мае 2014 - компания начала производить в России и IP-телефоны 7942 и 9971. На текущий момент Cisco произвола и подала в России уже около 500 тыс. устройств. Есть у компании и дальнейшие планы по расширению российского производства.

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц." />

Google срочно обновила Chrome из-за двух дыр, уже используемых в атаках

Google выпустила внеплановое обновление стабильной версии Chrome, в котором закрыла сразу две опасные уязвимости. И это как раз тот случай, когда обновление лучше не откладывать: в компании прямо заявили, что обе бреши уже эксплуатируются в реальных атаках.

После установки патча браузер должен обновиться до версии 146.0.7680.75/76 для Windows и macOS, а для Linux — до 146.0.7680.75.

Первая уязвимость получила идентификатор CVE-2026-3909. Это ошибка записи за пределами границ в графическом движке Skia, который отвечает за отрисовку 2D-графики в браузере.

Подобные баги особенно неприятны тем, что могут использоваться для повреждения памяти, аварийного завершения работы браузера, а в некоторых сценариях и для выполнения произвольного кода.

Вторая закрытая брешь — CVE-2026-3910. Она находится в движке V8, который обрабатывает JavaScript в Chrome. Ошибки в V8 традиционно представляют особый интерес для атакующих, потому что именно через них нередко пытаются выйти за пределы защитных механизмов браузера.

Обе уязвимости, как сообщили в Google, были выявлены 10 марта 2026 года. Технические подробности компания пока не раскрывает — это стандартная практика, чтобы не упростить задачу тем, кто ещё может попытаться атаковать не обновившихся пользователей.

Самое важное здесь в другом: Google отдельно подчеркнула, что ей известно о существовании эксплойтов для обеих уязвимостей. Другими словами, они уже фигурируют в реальных кибератаках.

Поэтому совет максимально простой: вручную проверить наличие обновления и затем перезапустить браузер, чтобы патчи установились. Для системных администраторов история тоже вполне однозначная: развёртывание версии 146.0.7680.75 лучше ставить в приоритет, особенно в управляемых корпоративных средах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru