Игра Watch Dogs предсказывает грустное шпионское будущее

Guardian посчитала Watch Dogs предвестником Большого Брата

Сотрудник The Guardian Ник Коуен (Nick Cowen) обратил внимание на то, как показали будущее Земли в экшен-приключении Watch Dogs. Разработчики проекта считают, что вскоре вся подключенная к Сети техника может быть взломана, а за гражданами будет вестись постоянная слежка. Ждет ли нас такое будущее?

По словам Ника, события в проекте до боли напоминают современную действительность. По сюжету боевика в мире произошло нечто ужасно. Теперь всем заправляет таинственная корпорация. Она единолично управляет центральной операционной системой города, к которой подключены все устройства.

Разработчики предлагают геймерам посетить альтернативную версию города Чикаго. Здесь они играют за протагониста Эйдена Пирса, способного взламывать всю технику в мегаполисе: украсть личные данные со смартфона или правительственных систем.

Доступ к богатому арсеналу навыков, в которые входит взлом светофоров и использование наружных камер для слежки за гражданами, предоставляется на смартфоне. Самое страшное, что каждый тип взлома игры основан на существующем хаке.

Глава компании Digital Shadows Алистар Патерсон (Alastair Paterson) считает, что все представленные в игре методы взлома вполне могут стать реальными. Конечно, пока их нельзя делать так же быстро и удобно, как в  Watch Dogs, но в принципе они выполнимы. По словам Патерсона, описанная в  боевике ситуация может повториться, потому что мир все больше становится зависим от устройств с Интернет-подключением.

Смартфон, дом, бытовая техника и транспортные средства будут потенциально находиться в зоне риска. Без полного отключениях от Интернета их смогут взломать.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru