Хакеры взломали сайт управления по борьбе с коррупцией Камбоджи

Участники Anonymous атаковали правительственные сайты Камбоджи

Международная группировка хакеров Anonymous взломала вебсайт Управления по борьбе с коррупцией (ACU) Камбоджи и публично раскритиковала правительственную организацию. Взломщики выложили в сеть логины и пароли примерно 200 сотрудников ACU, включая вице-президента Шона Ботара (Sean Borath) и других высокопоставленных чиновников.

По словам Anonymous, пароли всех сотрудников ACU, кроме одного человека представляли собой традиционное сочетание «12345». Хакеры также получили доступ к логам ACU, которые оказались абсолютно чистыми (т.е. отдел безопасности вообще не занимался отслеживанием деятельности сотрудников во внутренней компьютерной сети).

Напомним, что на прошлой неделе представители Anonymous заявили о том, что они начнут масштабные атаки правительственных вебсайтов Камбоджии. Данные нападения стали реакцией на недавние беспорядки в стране. Прошедшие в государстве выборы вызвали множество вопросов у граждан. Попытки местного населения выйти на улицы и выступить против произвола были встречены стрельбой и кровопролитием (один человек погиб во время столкновений с полицией). Взломщики призывают правительство обратить внимание на обвинения в коррупции и многочисленные нарушения выборного процесса.

Официальный представитель организации Camcert, отвечающей за защиту правительственных ресурсов от компьютерного взлома, утверждает, что ему ничего не известно об атаке «анонимов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru