Хакеры взломали сайт управления по борьбе с коррупцией Камбоджи

Участники Anonymous атаковали правительственные сайты Камбоджи

Международная группировка хакеров Anonymous взломала вебсайт Управления по борьбе с коррупцией (ACU) Камбоджи и публично раскритиковала правительственную организацию. Взломщики выложили в сеть логины и пароли примерно 200 сотрудников ACU, включая вице-президента Шона Ботара (Sean Borath) и других высокопоставленных чиновников.

По словам Anonymous, пароли всех сотрудников ACU, кроме одного человека представляли собой традиционное сочетание «12345». Хакеры также получили доступ к логам ACU, которые оказались абсолютно чистыми (т.е. отдел безопасности вообще не занимался отслеживанием деятельности сотрудников во внутренней компьютерной сети).

Напомним, что на прошлой неделе представители Anonymous заявили о том, что они начнут масштабные атаки правительственных вебсайтов Камбоджии. Данные нападения стали реакцией на недавние беспорядки в стране. Прошедшие в государстве выборы вызвали множество вопросов у граждан. Попытки местного населения выйти на улицы и выступить против произвола были встречены стрельбой и кровопролитием (один человек погиб во время столкновений с полицией). Взломщики призывают правительство обратить внимание на обвинения в коррупции и многочисленные нарушения выборного процесса.

Официальный представитель организации Camcert, отвечающей за защиту правительственных ресурсов от компьютерного взлома, утверждает, что ему ничего не известно об атаке «анонимов».

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru