Лаборатория Касперского нанимает экспертов по Linux для создания новой ОС

Лаборатория Касперского нанимает экспертов по Linux для создания новой ОС

«Лаборатория Касперского» опубликовала на сайте Headhunter четыре новые вакансии, напрямую связанные с разработкой ее «новой защищенной ОС». Вакансии опубликованы в период с 21 января по 8 февраля 2013 г. Компания собирается принять на работу разработчика DDK (библиотек и инструментария для создания драйверов), разработчика SDK (пакета разработчика), разработчика системных сервисов и библиотек и старшего разработчика C++.

Интересно, что к двум из четырех вакансий - разработчикам DDK и системных сервисов и библиотек - в описаниях вакансий сформулировано требование «адекватный пользователь Linux».

Практическое знакомство с Linux и инструментами Open Source требуется и от претендентов на две оставшиеся вакансии. Так разработчику SDK предъявляется пожелание «эрудиции в области дизайн-решений операционных систем, «незашоренное сознание» и опыт разработки для микроядерных ОС и ОС реального времени. От старшего разработчика на  С++ требуется опыт работы с Open Source библиотеками (boost, stlsoft, fastformat, stlport, Qt, GTK, ICU, Pango, Enlightenment, cURL, wxWidgets) и опыт работы в UNIX-подобном окружении, сообщает cnews.ru.

От всех соискателей ожидается опыт работы программистом не менее 5 лет.

Представитель «Лаборатории Касперского» в ответ на вопрос о необходимости знакомства с Linux у соискателей сослался то, что компании нужны специалисты с широким кругозором, знакомые с устройством различных операционных систем.

Напомним, что о разработке «Касперским» защищенной ОС с рабочим названием «11.11» (от даты условного старта проекта - 11 ноября) стало известно в июле 2012 г. после публикации компанией двух вакансий разработчиков на том же ресурсе Headhunter.

Позже Евгений Касперский в собственном блоге подтвердил факт работ над специализированной защищенной ОС для управления промышленными информационными системами и обосновал необходимость ее создания уязвимостью существующих информационных систем в промышленной инфраструктуре. Главной особенностью защищенной ОС должна стать невозможность исполнения на ней стороннего кода.

Говоря о востребованности защищенной промышленной ОС, Касперский приводил примеры целенаправленных атак на инфраструктуру Ирана и арабских стран с помощью троянов Stuxnet, Duqu, Flame и Gauss, а также ряд менее известных случаев саботажа, включая 46 атак на ИТ-системы очистительной компании Maroochy Shire Council в Австралии в 2000 г.

Помимо кибертеррористов корпоративные и инфраструктурные ИТ-системы подвержены потенциальным угрозам со стороны госструктур, которые, сертифицировав защитные системы, получают доступ к их исходным кодам.

Согласно записи в блоге, новая ОС должна стать альтернативой «переписыванию всего промышленного софта» в условиях целенаправленных кибер-атак на производственные и инфраструктурные объекты.

Тогда же в публикации издания «Лаборатории Касперского» Securelist были сформулированы четыре основных условия, при выполнении которых разрабатываемая ОС может стать  максимально безопасной.

Первые два требования ставят под сомнение гипотезу о построении «11.11» на основе ядра Linux: поскольку, во-первых, в них декларируется отказ от использования «какого-то уже существующего программного кода».

Во-вторых, в числе требований к ОС упоминается, что ее ядро «должно содержать критический минимум кода, а значит, максимальное возможное количество кода, включая драйверы, должно контролироваться ядром и исполняться с низким уровнем привилегий», что предполагает отказ разработчиков от использования в ОС архитектуры монолитного ядра.

Оставшиеся два требования к ОС констатируют присутствие в ней системы защиты, поддерживающей различные модели безопасности и создание особых средств  верификации ядра.

Несмотря на состоявшееся официальное признание работ над собственной ОС, «Лаборатория Касперского» воздерживается от комментариев о подробностях разработки и отказывается называть срок появления бета-версии системы.

VPN-клиент для России Happ снова удалили из App Store

Пользователи VPN-сервисов в России вновь столкнулись с привычной ситуацией: Apple удалила из российского App Store очередное приложение для обхода ограничений. По данным источников, разработчики уже пообещали выпустить новую версию клиента под другим названием.

Об этом сообщил телеграм-канал «Код Дурова». Подобная практика давно стала нормой для рынка VPN-сервисов: после удаления одного приложения в магазине появляется его обновленный или переименованный аналог.

Apple удаляет VPN-клиенты из российского сегмента App Store не впервые. Из-за этого разработчикам регулярно приходится искать обходные пути для сохранения доступа пользователей к своим сервисам.

Однако проблемы VPN-пользователей сейчас связаны не только с удалениями приложений.

Ранее мы сообщали о результатах исследования специалиста под псевдонимом runetfreedom. По его словам, в ряде популярных мобильных клиентов для протокола VLESS обнаружена серьезная уязвимость.

Исследователь утверждает, что проблема позволяет обходить механизмы изоляции приложений и раскрывать внешний IP-адрес прокси-сервера. Если информация подтвердится, это может создать риски для пользователей, рассчитывающих на анонимность и конфиденциальность соединения.

Особое внимание эксперт обратил на VPN-клиент Happ. Именно его он назвал одним из наиболее рискованных решений среди проверенных приложений.

Подробностей о масштабах проблемы пока немного, а сами разработчики затронутых клиентов публично ситуацию не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru