Более 2000 сайтов Рунета взломано для распространения троянцев

Более 2000 сайтов Рунета взломано для распространения троянцев

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей об участившихся случаях взлома веб-сайтов, посетители которых перенаправляются на интернет-ресурсы, распространяющие вредоносное ПО. В настоящее время можно говорить о нескольких тысячах случаев взлома. Число подвергшихся атаке сайтов продолжает интенсивно расти.

За последние несколько дней специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали более 2000 случаев взлома злоумышленниками веб-сайтов с целью распространения вредоносного ПО. Среди подвергшихся атаке ресурсов замечены достаточно популярные и посещаемые порталы.

Получив несанкционированный доступ к интернет-ресурсам, злоумышленники модифицируют работающие на сервере сценарии, в результате чего при открытии веб-страницы выполняется проверка user-agent пользователя. Если посетитель заходит на такой сайт со своего смартфона или планшета (т. е. его браузер работает на мобильной платформе), он перенаправляется на специально созданный интернет-ресурс. Большинство таких сайтов распространяют вредоносное программное обеспечение, в частности, Android.SmsSend.690.origin и Android.SmsSend.122.origin.

Троянские программы семейства Android.SmsSend представляют собой приложения, в процессе установки требующие отправить платное СМС-сообщение или ввести в соответствующую форму код, полученный во входящем сообщении, тем самым подписавшись на услугу, за предоставление которой со счета мобильного оператора периодически списывается некоторая сумма без ведома пользователя, сообщает drweb.com.

Аналитики компании «Доктор Веб» предполагают, что несанкционированный доступ к сайтам может осуществляться в результате кражи логина и пароля у администраторов сайтов (возможно, с применением троянских программ). В частности, пароли от FTP-клиентов могут быть украдены при помощи большого числа различных вредоносных приложений.

В настоящее время в Рунете зафиксировано более 2000 случаев взлома веб-сайтов с целью распространения троянцев семейства Android.SmsSend. Кроме того, специалисты компании «Доктор Веб» отмечают интенсивный рост числа ресурсов, подвергшихся атаке. Также было обнаружено порядка 250 инфицированных сайтов в украинском национальном домене .UA, среди которых имелись в том числе ресурсы правительственных организаций. Распространение вредоносного ПО осуществляется при поддержке партнерской программы Wapostap, ранее уже неоднократно замеченной в подобных инцидентах.

Администраторам и веб-дизайнерам, занимающимся разработкой, поддержкой и обновлением сайтов, настоятельно рекомендуется проверить загруженные на сервер сценарии (в частности, файл .htaccess) и в случае необходимости поменять логин и пароль для административного доступа к интернет-ресурсу.

Патч для Windows Defender может забить ваш диск до краёв

Microsoft выпустила патч для 0-day уязвимости RoguePlanet, она же CVE-2026-50656, в движке безопасности встроенного антивируса Defender. Но история, похоже, не закончилась: исследователь NightmareEclipse, который ранее раскрыл баг, утверждает, что новый патч может привести к забиванию диска огромными файлами.

RoguePlanet стала известна в июне, когда NightmareEclipse опубликовал детали уязвимости и эксплойт.

По его словам, баг позволял удалённому атакующему получить административный контроль над Windows 10 и Windows 11 даже при отключённой защите в реальном времени.

В среду Microsoft сообщила, что закрыла проблему обновлением Microsoft Malware Protection Engine — компонента, который использует Defender. Обновление должно установиться автоматически, без действий пользователя. Вместе с ним компания добавила дополнительные защитные меры.

И вот тут, по версии исследователя, началось веселье. NightmareEclipse заявил, что патчи могут вызывать поведение, при котором Defender записывает на диск огромные объёмы данных и в итоге съедает всё свободное место. Проблема якобы связана с mpengine.dll и функциями SpyNet, которые пытаются локально кешировать файл Zone.Identifier — служебные метаданные Windows о происхождении файла.

Обычно Defender ограничивает размер файлов, которые записывает при проверке и карантине. Но, как утверждает исследователь, для Zone.Identifier есть исключение: Defender может сохранять этот поток данных локально независимо от его размера.

По словам NightmareEclipse, атаку можно организовать через специально подготовленный SMB-сервер. Он должен отдавать вредоносный файл и огромный альтернативный поток данных Zone.Identifier, а затем удерживать соединение. В результате Defender может зависнуть на обработке и держать файлы, занимающие всё свободное место на диске.

Компьютер от этого не обязательно упадёт сразу, но Windows с полностью забитым диском начинает вести себя как уставший сервер: приложения и службы могут сбоить хаотично.

Microsoft на момент публикации не подтвердила описанное поведение. При этом конфликт между компанией и NightmareEclipse тянется уже несколько месяцев: исследователь обвинял Microsoft в отсутствии поощрения за найденные дыры, а корпорация критиковала его за раскрытие уязвимостей до исправлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru