Более 2000 сайтов Рунета взломано для распространения троянцев

Более 2000 сайтов Рунета взломано для распространения троянцев

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей об участившихся случаях взлома веб-сайтов, посетители которых перенаправляются на интернет-ресурсы, распространяющие вредоносное ПО. В настоящее время можно говорить о нескольких тысячах случаев взлома. Число подвергшихся атаке сайтов продолжает интенсивно расти.

За последние несколько дней специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали более 2000 случаев взлома злоумышленниками веб-сайтов с целью распространения вредоносного ПО. Среди подвергшихся атаке ресурсов замечены достаточно популярные и посещаемые порталы.

Получив несанкционированный доступ к интернет-ресурсам, злоумышленники модифицируют работающие на сервере сценарии, в результате чего при открытии веб-страницы выполняется проверка user-agent пользователя. Если посетитель заходит на такой сайт со своего смартфона или планшета (т. е. его браузер работает на мобильной платформе), он перенаправляется на специально созданный интернет-ресурс. Большинство таких сайтов распространяют вредоносное программное обеспечение, в частности, Android.SmsSend.690.origin и Android.SmsSend.122.origin.

Троянские программы семейства Android.SmsSend представляют собой приложения, в процессе установки требующие отправить платное СМС-сообщение или ввести в соответствующую форму код, полученный во входящем сообщении, тем самым подписавшись на услугу, за предоставление которой со счета мобильного оператора периодически списывается некоторая сумма без ведома пользователя, сообщает drweb.com.

Аналитики компании «Доктор Веб» предполагают, что несанкционированный доступ к сайтам может осуществляться в результате кражи логина и пароля у администраторов сайтов (возможно, с применением троянских программ). В частности, пароли от FTP-клиентов могут быть украдены при помощи большого числа различных вредоносных приложений.

В настоящее время в Рунете зафиксировано более 2000 случаев взлома веб-сайтов с целью распространения троянцев семейства Android.SmsSend. Кроме того, специалисты компании «Доктор Веб» отмечают интенсивный рост числа ресурсов, подвергшихся атаке. Также было обнаружено порядка 250 инфицированных сайтов в украинском национальном домене .UA, среди которых имелись в том числе ресурсы правительственных организаций. Распространение вредоносного ПО осуществляется при поддержке партнерской программы Wapostap, ранее уже неоднократно замеченной в подобных инцидентах.

Администраторам и веб-дизайнерам, занимающимся разработкой, поддержкой и обновлением сайтов, настоятельно рекомендуется проверить загруженные на сервер сценарии (в частности, файл .htaccess) и в случае необходимости поменять логин и пароль для административного доступа к интернет-ресурсу.

Подпишитесь на новости

WhatsApp готовит встроенный браузер для iPhone, ссылки останутся в чате

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) разрабатывает встроенный браузер для iPhone, который позволит открывать любые ссылки из переписки внутри приложения. Переключаться в Safari или Chrome ради каждой присланной страницы больше не потребуется. Мессенджер явно не хочет отпускать пользователя даже на соседнюю вкладку.

Следы функции в сборке WhatsApp для iOS 26.41.10.72 обнаружил WABetaInfo. Важная оговорка: новинку ещё не предоставили даже бета-тестерам, срок публичного запуска неизвестен.

В настройках чатов появится пункт «Встроенный браузер». После его включения отправленные и полученные ссылки можно будет открывать непосредственно в WhatsApp. Раньше подобный механизм был ограничен отдельными бизнес-ссылками, соответствующими техническим требованиям.


Принудительно переселять всех во внутренний браузер, судя по описанию, не собираются. Пользователь сможет вернуть открытие ссылок в браузере по умолчанию. Для отдельной страницы такой переход также предусмотрен через меню.

В настройках появится очистка cookies, кеша и других данных посещённых сайтов. По информации WABetaInfo, данные встроенного браузера будут храниться локально на устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru