Anonymous взломали сайт Директората по стандартизации Индии

Anonymous вывели из строя сайт Директората по стандартизации Индии

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности.

По словам хакеров, сайт удалось вывести из строя при помощи обычной DDoS-атаки.

Сайт оставался недоступным большую часть дня. Всё это время пользователи могли видеть надпись: «Tango Down», размещенную на сайте хакерами.

По мнению специалистов, успешная атака на сайт госоргана, ответственного за кибербезопасность страны, может свидетельствовать о недостаточном внимании к вопросам собственной безопасности. К тому же, для общественности это может послужить лишним подтверждением всесильности и безнаказанности хакеров, что, безусловно, негативно скажется как на имидже данной госструктуры, так и правительства в целом.

Инцидент, похоже, стал полной неожиданностью и шоком для правительства Индии. Информации о каких-либо действиях, как со стороны Директората по стандартизации, так и со стороны правительства, пока не поступало.

Напомним, что в рейтинге, составленном специалистами компании McAfee, по уровню защищённости информационных систем, Индия обошла Японию и США (по иронии судьбы, McAfee опубликовала данный рейтинг как раз в день атаки).

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности." />

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru