Anonymous взломали сайт Директората по стандартизации Индии

Anonymous вывели из строя сайт Директората по стандартизации Индии

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности.

По словам хакеров, сайт удалось вывести из строя при помощи обычной DDoS-атаки.

Сайт оставался недоступным большую часть дня. Всё это время пользователи могли видеть надпись: «Tango Down», размещенную на сайте хакерами.

По мнению специалистов, успешная атака на сайт госоргана, ответственного за кибербезопасность страны, может свидетельствовать о недостаточном внимании к вопросам собственной безопасности. К тому же, для общественности это может послужить лишним подтверждением всесильности и безнаказанности хакеров, что, безусловно, негативно скажется как на имидже данной госструктуры, так и правительства в целом.

Инцидент, похоже, стал полной неожиданностью и шоком для правительства Индии. Информации о каких-либо действиях, как со стороны Директората по стандартизации, так и со стороны правительства, пока не поступало.

Напомним, что в рейтинге, составленном специалистами компании McAfee, по уровню защищённости информационных систем, Индия обошла Японию и США (по иронии судьбы, McAfee опубликовала данный рейтинг как раз в день атаки).

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности." />

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru