Anonymous взломали сайт Директората по стандартизации Индии

Anonymous вывели из строя сайт Директората по стандартизации Индии

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности.

По словам хакеров, сайт удалось вывести из строя при помощи обычной DDoS-атаки.

Сайт оставался недоступным большую часть дня. Всё это время пользователи могли видеть надпись: «Tango Down», размещенную на сайте хакерами.

По мнению специалистов, успешная атака на сайт госоргана, ответственного за кибербезопасность страны, может свидетельствовать о недостаточном внимании к вопросам собственной безопасности. К тому же, для общественности это может послужить лишним подтверждением всесильности и безнаказанности хакеров, что, безусловно, негативно скажется как на имидже данной госструктуры, так и правительства в целом.

Инцидент, похоже, стал полной неожиданностью и шоком для правительства Индии. Информации о каких-либо действиях, как со стороны Директората по стандартизации, так и со стороны правительства, пока не поступало.

Напомним, что в рейтинге, составленном специалистами компании McAfee, по уровню защищённости информационных систем, Индия обошла Японию и США (по иронии судьбы, McAfee опубликовала данный рейтинг как раз в день атаки).

 В минувшее воскресенье хакерам из группировки Anonymous удалось взломать сайт Директората по стандартизации, тестированию и контролю качества Индии (Directorate of Standardization Testing and Quality Control), в компетенцию которого, в частности, входит контроль качества и соблюдения стандартов в области информационной безопасности." />

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru