Лаборатория Касперского выпустила бесплатный продукт для защиты смартфонов

Kaspersky Mobile Security Lite новое решение обеспечивает базовый уровень защиты, который включает в себя такие важные функции как «анти-вор», фильтрацию звонков и SMS-сообщений. Kaspersky Mobile Security Lite доступен только в Android Market.



Согласно исследованию компании «O+K», проведенному для «Лаборатории Касперского» в 2011 году, около 20% всех пользователей теряли свои телефоны или становились жертвами воришек. Украв телефон, злоумышленник получает доступ ко всем персональным данным жертвы, что с большой вероятностью может привести к исчезновению денег со счета пользователя.

Kaspersky Mobile Security Lite позволяет защитить данные владельца мобильного устройства с помощью функции «анти-вор», которая дает возможность заблокировать украденный аппарат, отослав специальное SMS-сообщение. Аналогичным образом можно удаленно очистить все папки с персональными данными (контакты, историю звонков, SMS-сообщения, почту, календарь и прочее), а также активизировать функцию поиска телефона «FIND», которая позволяет отследить местонахождение по картам Google. Приложение Kaspersky Mobile Security Lite также поддерживает фильтрацию звонков и SMS-сообщений. Таким образом, пользователь может оградить себя от нежелательной коммуникации.

 

Kaspersky Mobile Security Lite Kaspersky Mobile Security Lite



Для тех же, кто серьезно озабочен безопасностью своего смартфона – хранит в нем большое количество ценной информации, пользуется социальными сетями, почтой и мессенджерами, создана расширенная версия защитного решения для смартфонов – Kaspersky Mobile Security. Платная версия продукта предоставляет антивирусную защиту, работающую в режиме реального времени, поддержку сканирования по запросу и по расписанию, регулярные обновления антивирусной базы через GPRS или Wi-Fi-каналы связи. Перейдя на платную версию продукта, пользователь также получает больше возможностей для модуля «анти-вор». Например, функция SIM Watch позволит заблокировать телефон по факту изъятия из него сим-карты. Становится доступной также функция Privacy, которая позволяет скрывать записи в телефонной книге, смс-сообщения и прочую информацию от посторонних глаз.

«Представляя российскому пользователю «облегченную» версию Kaspersky Mobile Security, мы намерены на простом примере продемонстрировать удобство и практичность защитных функций, которые просто необходимы в современном динамичном мире, где так важна безопасность конфиденциальных данных пользователя», – комментирует Виктор Дронов, старший менеджер по развитию мобильных продуктов «Лаборатории Касперского».

Обновление до платной версии Kaspersky Mobile Security не вызовет никакого труда и доступно прямо из интерфейса бесплатной версии продукта. При этом все настройки приложения сохранятся без изменений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru