Система маркировки Честный знак работает с перебоями

Система маркировки Честный знак работает с перебоями

Система маркировки Честный знак работает с перебоями

У пользователей системы цифровой маркировки «Честный знак» 30 июля возникли массовые проблемы с доступом. Жалобы варьируются от сильного замедления работы до полной недоступности сайта и мобильного приложения. Сбой затронул пользователей по всей стране и развивается в течение дня.

По данным сервиса Downdetector, резкий всплеск жалоб начался около 11:00 по московскому времени.

Изначально основная масса обращений поступала из восточных регионов, однако к 16:45 центр жалоб сместился в Центральную Россию, а также на Юг и Северный Кавказ. В Сибири, напротив, сервис начал постепенно восстанавливаться.

Пользователи жалуются на неустойчивую работу: «Не проходит проверка марки», «Тайм-аут соединения с системой „Честный знак“ превышен» — такие сообщения появляются на специализированных форумах и в соцсетях.

Некоторые также сообщают о полной невозможности открыть сайт или авторизоваться в мобильном приложении.

«Система маркировки работает стабильно. Отметим, что перебои связи или полное отсутствие интернета не влияет на продажи товаров благодаря офлайн работе разрешительного режима. Касса направит информацию о продаже при восстановлении доступа к сети», — сообщили в ЦРПТ.

«Актуальная информация о работе системы публикуется в открытом доступе на сайте «честныйзнак.рф» в разделе «Пульс маркировки». Там можно самостоятельно отслеживать все показатели и убедиться в её исправности»

Во время недавней атаки на аптечную сеть «Столички» и аффилированную с ней «Неофарм» сбой в работе подсистемы проверки отслеживаемости товаров через «Честный знак» привёл к выходу из строя кассовой и учётной систем, в результате чего аптеки были вынуждены временно закрыться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Жительница Курска лишилась 444 тыс. руб. после звонка через MAX

В Курске расследуют первый случай мошенничества с использованием мессенджера MAX. Жертвой стала 34-летняя женщина, которая лишилась почти 450 тысяч рублей. По данным МВД, злоумышленники позвонили ей через MAX и разыграли целую комбинацию.

Сначала сообщили о некой посылке и попросили продиктовать код из СМС.

Затем последовал звонок от «сотрудника Роскомнадзора», который убедил женщину, что её уже пытались обмануть, и теперь деньги нужно «спасти», переведя их на «безопасный счёт».

Потерпевшая установила приложение, пошла к банкомату и сделала два перевода: почти 300 тысяч и ещё 150 тысяч рублей. Лишь после третьего звонка она заподозрила неладное и обратилась в полицию.

Один из участников схемы уже задержан — житель города Шахты в Ростовской области. На видео, опубликованном МВД, он признаётся, что был посредником и оставлял себе процент с переведённых средств. Преступной деятельностью занимался с конца июля. Остальных участников пока ищут.

Как пишет Ирина Волк, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

В МВД отметили, что MAX технически обеспечивает более высокий уровень защиты, чем зарубежные аналоги, но напомнили о базовых правилах безопасности: никому не сообщать коды из СМС, не выполнять операции с деньгами по указанию незнакомцев и проверять личность собеседника.

Напомним, МАХ в июле заблокировал свыше 10 тысяч номеров мошенников. Мы также сообщали, что злоумышленники выдают себя за сотрудников службы поддержки мессенджера MAX и под предлогом подключения дополнительных мер безопасности пытаются получить доступ к личной информации пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru