Киберпреступники переходят к персонализированным атакам

Киберпреступники переходят к персонализированным атакам

 В сложной, непрерывно меняющейся среде онлайновых преступлений происходит стратегический сдвиг. Киберпреступники отказываются от традиционных методов массовой рассылки спама и переходят к персонализированным атакам. Главная цель этих атак – кража интеллектуальной собственности. Ежегодно такие атаки, организуемые с учетом особенностей того или иного объекта и содержащие вредоносные программные коды, нацеленные на конкретную группу пользователей и даже на отдельного пользователя, наносят ущерб в 1,29 млрд долларов США. Об этом говорится в новом отчете компании Cisco по вопросам информационной безопасности. Отчет составлен по результатам глобального исследования, проведенного подразделением Cisco@Security Intelligence Operations в 50 странах.



 С июня 2010 года по июнь 2011 года выручка от массовой рассылки спама сократилась с 1,1 млрд долларов до 500 млн долларов США. За тот же период произошло резкое падение объемов спама – с 300 млрд до 40 млрд сообщений в день. Зато число целевых фишинг-атак увеличилось втрое, а персонализированных жульнических и злоумышленных действий - вчетверо, передает cybersecurity

Успех целевых атак, как и других киберпреступлений, строится на технических уязвимостях и людской доверчивости. Против таких атак труднее всего защищаться, тогда как они могут нанести значительный ущерб. Минимальные по своему объему, эти атаки направлены на конкретного пользователя или пользовательскую группу, сохраняя анонимность и применяя специализированные каналы распространения ботнетов. Как правило, они стремятся установить у пользователя вредоносный код или устойчивое вредоносное решение для сбора данных в течение определенного времени. Одним из примеров целенаправленной атаки стал печально известный «червь» Stuxnet, способный серьезно нарушить работоспособность промышленных вычислительных систем. Этот «червь» распространяется даже через несетевые среды, поражая системы, не подключенные к Интернету и другим сетям.

Целевой фишинг стоит дороже массовой рассылки спама, хотя создает меньший объем трафика. Тем не менее такая атака может привести к весьма печальным последствиям для современного предприятия. Фишинг приводит к краже финансовых средств, и это делает данный вид криминальной деятельности особо опасным для жертв и привлекательным для киберпреступников. Широкомасштабная фишинг-кампания с использованием целенаправленных методов может принести преступнику в 10 раз больше "дохода", чем традиционный фишинг, основанный на массовых рассылках.

"Персонализированные целенаправленные атаки, проводимые для получения доступа к корпоративным банковским счетам и ценной интеллектуальной собственности, встречаются все чаще, - утверждает Ник Эдвардс, директор отдела технологий информационной безопасности компании Cisco. - Действия правоохранительных органов сделали массовую рассылку спама менее привлекательной для киберпреступников, и они стали уделять больше времени и усилий разным видам целевого фишинга и другим целенаправленным атакам".

Telegram в России не спасёт даже VPN, заявили в Госдуме

Тема будущего Telegram в России никак не затихнет. На этот раз зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил СМИ, что в случае дальнейших ограничений VPN не поможет: по его словам, Роскомнадзор умеет выявлять такой трафик, поэтому мессенджер будет работать плохо и с VPN тоже.

При этом важно понимать: это именно оценка депутата, а не отдельное новое решение Роскомнадзора. Формулировки у Свинцова, как обычно, были довольно жёсткие.

Суть его позиции сводится к тому, что рассчитывать на схему «сейчас все просто включат VPN и продолжат пользоваться Telegram как ни в чём не бывало» не стоит.

По мнению депутата, для обычных пользователей такой сценарий не сработает, а доступ сохранят только легальные VPN-сервисы, которые работают в разрешённом режиме, например для нужд СМИ. Основание для этого — пересказ его позиции в публикациях СМИ и его более ранние заявления о том, что Telegram уже ограничивается из-за невыполнения части требований РКН.

На этом фоне особенно любопытно, что сам Свинцов ещё в январе говорил в куда более спокойной тональности: тогда он заявлял, что полной блокировки Telegram в России не ожидается, потому что мессенджер, по его мнению, взаимодействует с российскими властями.

Позже он также называл слухи о тотальной блокировке с 1 апреля неподтверждёнными и говорил, что владельцы сервиса начали взаимодействовать с Роскомнадзором, хотя и недостаточно активно. То есть риторика вокруг Telegram у российских официальных лиц в последние недели выглядит довольно подвижной.

Контекст у всей этой истории тоже уже сложился. С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор официально сообщал об ограничениях в отношении Telegram, объясняя их тем, что сервис не исполняет значительную часть требований российского законодательства.

К слову, сегодня мы также писали, что Telegram теоретически смог бы обходить практически любые блокировки, включая отключение интернета, если в мессенджере когда-нибудь появится поддержка Mesh-сети. С таким предположением выступил эксперт по информационной безопасности и председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ Игорь Бедеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru