Хакеры Lulz Security взломали серверы компании-партнера ФБР

Хакеры Lulz Security взломали серверы компании-партнера ФБР

...

Около 180 паролей, принадлежащих одной из компаний-партнеров ФБР США, были похищены и размещены в интернете. Накануне компания InfraGard, занимающаяся сбором и хранением данных по заказу ФБР, была вынуждена признать факт компрометации ее серверов и кражу паролей, предназначенных для доступа к информационным ресурсам, связанным с "физической и интернет-безопасностью США".



"Кто-то скомпрометировал веб-сайт. На данный момент мы не знаем, как произошла атака и как именно хакеры вторглись в систему, чтобы получить пароли", - признал генеральный директор компании Пол Фарли.

 Как стало известно, хакеры получили пароли, используемые Армией США, различными федеральными ведомствами, связанным с кибербезопасностью, а также коммуникационными компаниями. Известно, что за взломом стоит хакерская группа Lulz Security, которая ранее взломала серверы компании Sony Pictures, а также американские ресурсы компании Nintendo, правда, в последнем случае злоумышленникам не удалось получить доступ к паролям пользователей, тогда как у Sony Pictures были похищены 40 000 паролей, сообщает cybersecurity.

В заявлении Lulz Security говорится, что группа на днях также получила около 1000 паролей и персональных email компании Unveillance. В отношение последнего инцидента ФБР США сообщает, что им уже известно о взломе ресурсов InfraGard и их ведомство уже приняло экстренные меры для минимизации возможного ущерба. На данный момент веб-сайт InfraGard отключен, многие другие ресурсы компании также недоступны.

Секретный контракт ЦРУ помог Стиву Джобсу вернуться в Apple

Стив Джобс мог вернуться в Apple благодаря секретному заказу американской разведки, который помог его компании NeXT пережить тяжёлые времена. ЦРУ договорилось закупать до 20 тыс. рабочих станций в год для обработки спутниковых снимков. История началась в 1986 году.

Сотрудники секретной программы ЦРУ Program B Джо Ромелло и Джефф Харрис предложили Джобсу создать модифицированную версию компьютера NeXT: с более быстрым процессором Motorola и специальной графической картой Intel.

Публично NeXT рассказывала о партнёрстве с компанией ESL, а внутри правительства закупку проводило Агентство национальной безопасности. Компьютеры забирали немаркированные грузовики, дорабатывали в подставной компании ЦРУ и самолётами C-5 отправляли в Национальное управление военно-космической разведки США.

По данным The Wall Street Journal, аналитики использовали NeXTcube для просмотра спутниковых снимков, отслеживания войск и строительства ракетных шахт. На этих же компьютерах готовили мультимедийные разведывательные брифинги для законодателей и президента.

По словам участников проекта, технология позволила быстрее доставлять данные военным командирам по всему миру и ослабила привычную централизацию разведки.

Для NeXT заказ оказался спасательным кругом. Дорогие рабочие станции плохо продавались университетам, а секретный клиент дал компании время укрепить технологии и репутацию Джобса как руководителя.

В 1996 году Apple купила NeXT, после чего Джобс вернулся в основанную им компанию. Система NeXTSTEP стала технологической основой будущей macOS, а затем и продуктов Apple, включая iPhone.

Нельзя утверждать, что ЦРУ в одиночку вернуло Джобса в директорское кресло, но без секретных госзакупок история Apple могла сложиться иначе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru