DroidDream: возвращение

DroidDream: возвращение

Lookout Security сообщила об обнаружении еще одной порции инфицированных приложений в магазине Android Market. Создатели небезызвестного DroidDream вернулись с новой модификацией своего вредоносного ПО, которую специалисты Lookout называют "Droid Dream Light".


Эксперты нашли в магазине 26 модифицированных программных продуктов, которые в случае установки на мобильное устройство активно занимаются хищениями конфиденциальных сведений. По их оценкам, новая угроза подвергла риску уже от 30 до 120 тыс. пользователей. Напомним, что оригинальный DroidDream в марте текущего года обнаружился в без малого 60 различных приложениях из Android Market.

Сигналом для Lookout стало сообщение одного из разработчиков, который заметил, что его продукт вкупе с программами других авторов распространяется через официальный магазин Google некоторым третьим лицом. Аналитики компании изучили спорные приложения и выявили в них вставки вредоносного кода, который характеризовался наличием определенных сходств с кодом DroidDream. Это привело специалистов к заключению, что перед ними - обновленная версия печально известной инфекции.

Согласно имеющимся сведениям, Droid Dream Light способен к самоактивации, не требуя пользовательской активности для своего запуска. Вирус собирает разнообразные данные об устройстве - например, номер IMEI, номер IMSI, версию SDK, информацию о модели мобильного средства связи и об уже установленных программных продуктах. Также вредоносная разработка может загружать себе обновления и устанавливать их (впрочем, не без санкции владельца устройства). "Стартером" опасного приложения служит логический переключатель android.intent.action.PHONE_STATE, значение которого изменяется, к примеру, при получении входящего вызова. Кроме того, есть информация о наличии во вредоносном коде функций, необходимых для построения мобильного ботнета.

Сообщается, что Google уже приняла меры по удалению опасных программ из магазина. Lookout, в свою очередь, традиционно напоминает пользователям, что им следует вдумчиво относиться к определению допустимых привилегий для устанавливаемых приложений и пользоваться мобильными средствами защиты, ассортимент которых для операционной системы Android уже довольно велик и разнообразен.

eWeek

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

R-Vision SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания R-Vision объявила о завершении сертификационных испытаний своей системы мониторинга информационной безопасности R-Vision SIEM в системе сертификации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

10 декабря 2024 года продукт получил сертификат соответствия ФСТЭК России №4888, который подтверждает, что R-Vision SIEM соответствует 4-му уровню доверия.

Это соответствие основано на требованиях документа «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020).

Сертификат позволяет использовать R-Vision SIEM:

  • на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации, включая 1-ю категорию значимости;
  • в государственных информационных системах (ГИС) 1-го класса защищенности;
  • в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности;
  • в информационных системах персональных данных (ИСПДн);
  • в информационных системах общего пользования II класса.

«Сертификация R-Vision SIEM ФСТЭК России подтверждает высокий уровень доверия регулятора к нашим продуктам и открывает новые перспективы для компаний, стремящихся повысить защищенность своих информационных систем за счет современных технологий, — отметил Виктор Никуличев, продакт-менеджер R-Vision SIEM. — Наш продукт нативно интегрирован с технологией Kubernetes и поставляется в сертифицированной версии, полностью готовой к развертыванию в среде оркестрации. Это особенно важно для компаний, которые обязаны соблюдать требования регулятора. Благодаря Kubernetes каждая инсталляция автоматически получает преимущества, такие как высокая надежность и отказоустойчивость. Уже сегодня мы успешно реализовали проекты для заказчиков из промышленного, финансового и других секторов экономики, и благодаря сертификации рассчитываем на расширение сотрудничества с новыми организациями».

Кроме того, R-Vision SIEM включен в Единый реестр отечественного программного обеспечения Минцифры РФ (реестровый номер №21323 от 08.02.2024). Включение в реестр подтверждает соответствие продукта требованиям политики импортозамещения, что особенно важно для исполнения указа Президента РФ №250 от 01.05.2022 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru