DroidDream: возвращение

DroidDream: возвращение

Lookout Security сообщила об обнаружении еще одной порции инфицированных приложений в магазине Android Market. Создатели небезызвестного DroidDream вернулись с новой модификацией своего вредоносного ПО, которую специалисты Lookout называют "Droid Dream Light".


Эксперты нашли в магазине 26 модифицированных программных продуктов, которые в случае установки на мобильное устройство активно занимаются хищениями конфиденциальных сведений. По их оценкам, новая угроза подвергла риску уже от 30 до 120 тыс. пользователей. Напомним, что оригинальный DroidDream в марте текущего года обнаружился в без малого 60 различных приложениях из Android Market.

Сигналом для Lookout стало сообщение одного из разработчиков, который заметил, что его продукт вкупе с программами других авторов распространяется через официальный магазин Google некоторым третьим лицом. Аналитики компании изучили спорные приложения и выявили в них вставки вредоносного кода, который характеризовался наличием определенных сходств с кодом DroidDream. Это привело специалистов к заключению, что перед ними - обновленная версия печально известной инфекции.

Согласно имеющимся сведениям, Droid Dream Light способен к самоактивации, не требуя пользовательской активности для своего запуска. Вирус собирает разнообразные данные об устройстве - например, номер IMEI, номер IMSI, версию SDK, информацию о модели мобильного средства связи и об уже установленных программных продуктах. Также вредоносная разработка может загружать себе обновления и устанавливать их (впрочем, не без санкции владельца устройства). "Стартером" опасного приложения служит логический переключатель android.intent.action.PHONE_STATE, значение которого изменяется, к примеру, при получении входящего вызова. Кроме того, есть информация о наличии во вредоносном коде функций, необходимых для построения мобильного ботнета.

Сообщается, что Google уже приняла меры по удалению опасных программ из магазина. Lookout, в свою очередь, традиционно напоминает пользователям, что им следует вдумчиво относиться к определению допустимых привилегий для устанавливаемых приложений и пользоваться мобильными средствами защиты, ассортимент которых для операционной системы Android уже довольно велик и разнообразен.

eWeek

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Дипфейки и боты атакуют российскую логистику

Мошенники всё активнее применяют технологии искусственного интеллекта для подделки транспортных документов, контактных и платёжных данных. В ход идут как простые боты, так и более сложные решения, включая дипфейки. В результате перевозчики и водители остаются без оплаты за доставку.

Чаще всего ИИ используется для подделки документов. В комментарии для «Известий» основатель отраслевого портала Main Transport Роман Судоргин отметил широкое распространение фальшивых СМС-чеков об оплате транспортных услуг, сгенерированных ИИ.

Источник издания в транспортной отрасли сообщил, что за последнее время мошенники существенно улучшили внешний вид фишинговых сайтов. Если раньше их можно было распознать по ошибкам и неуместным логотипам, то теперь благодаря ИИ они стали практически неотличимы от настоящих.

ИИ также повышает эффективность атак, связанных с так называемым товарным рейдерством. Мошенники подменяют контактные и платёжные данные на биржах грузоперевозок, создают фиктивных перевозчиков, используя реальные сведения компаний-жертв, включая документы и фотографии.

«Злоумышленники создавали аккаунты в мессенджерах, визуально полностью копирующие профиль компании, — рассказал владелец сети дилерских центров «Альянс Тракс» Алексей Иванов. — От её имени они выходили на связь с сотрудниками, задавая на первый взгляд безобидные, но на деле провокационные вопросы: о прошлом месте работы, конфликтах с руководством, сменах позиций. Цель — собрать информацию для возможного давления, дискредитации или создания «легенды» для более сложных атак».

По словам руководителя продукта Solar Dozor ГК «Солар» Дмитрия Мешавкина, технологии дипфейк также становятся всё более распространёнными. Один из популярных приёмов — так называемый fake boss: мошенники используют поддельные голосовые сообщения от имени руководителей, чтобы, например, заставить сотрудников перевести деньги на счета злоумышленников или перенаправить груз в нужное им место.

Иногда дипфейки используются для сбора информации о маршрутах грузов, представляющих интерес для рейдеров. Также с помощью ИИ создаются фальшивые документы — накладные, сертификаты и другие.

Основатель сервиса мониторинга утечек данных DLBI Ашот Оганесян отметил, что цели атак зависят от масштаба компании. В случае с крупными организациями злоумышленников интересуют данные, которые можно продать. В атаках на водителей и подрядчиков чаще всего речь идёт о прямом товарном захвате.

Как подчеркнул аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков, одной из причин уязвимости отрасли остаётся низкий уровень цифровой грамотности:

«Логистика — крупный и динамичный сектор экономики, где активно работают малый и средний бизнес, а также частные перевозчики. У многих из них нет собственных систем киберзащиты, и уровень цифровой грамотности низкий — всё это делает их удобной мишенью для мошенников».

Дмитрий Мешавкин в свою очередь отметил, что самым уязвимым элементом в отрасли остаётся персонал. Он рекомендует логистическим компаниям внедрять обязательную двойную верификацию для всех операций, связанных с изменением маршрутов, переводами средств и передачей грузов. Любой «срочный» звонок от руководства, по его словам, должен дополнительно подтверждаться через альтернативный канал связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru