DroidDream: возвращение

Lookout Security сообщила об обнаружении еще одной порции инфицированных приложений в магазине Android Market. Создатели небезызвестного DroidDream вернулись с новой модификацией своего вредоносного ПО, которую специалисты Lookout называют "Droid Dream Light".


Эксперты нашли в магазине 26 модифицированных программных продуктов, которые в случае установки на мобильное устройство активно занимаются хищениями конфиденциальных сведений. По их оценкам, новая угроза подвергла риску уже от 30 до 120 тыс. пользователей. Напомним, что оригинальный DroidDream в марте текущего года обнаружился в без малого 60 различных приложениях из Android Market.

Сигналом для Lookout стало сообщение одного из разработчиков, который заметил, что его продукт вкупе с программами других авторов распространяется через официальный магазин Google некоторым третьим лицом. Аналитики компании изучили спорные приложения и выявили в них вставки вредоносного кода, который характеризовался наличием определенных сходств с кодом DroidDream. Это привело специалистов к заключению, что перед ними - обновленная версия печально известной инфекции.

Согласно имеющимся сведениям, Droid Dream Light способен к самоактивации, не требуя пользовательской активности для своего запуска. Вирус собирает разнообразные данные об устройстве - например, номер IMEI, номер IMSI, версию SDK, информацию о модели мобильного средства связи и об уже установленных программных продуктах. Также вредоносная разработка может загружать себе обновления и устанавливать их (впрочем, не без санкции владельца устройства). "Стартером" опасного приложения служит логический переключатель android.intent.action.PHONE_STATE, значение которого изменяется, к примеру, при получении входящего вызова. Кроме того, есть информация о наличии во вредоносном коде функций, необходимых для построения мобильного ботнета.

Сообщается, что Google уже приняла меры по удалению опасных программ из магазина. Lookout, в свою очередь, традиционно напоминает пользователям, что им следует вдумчиво относиться к определению допустимых привилегий для устанавливаемых приложений и пользоваться мобильными средствами защиты, ассортимент которых для операционной системы Android уже довольно велик и разнообразен.

eWeek

Письмо автору

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru