КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

Вчерашние обыски, прошедшие в двух российских ИТ-компаниях, были инициированы ФСБ России в рамках расследования дела о завышении стоимости контрактов при разработке комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ) и её подсистем.

По данным источников РБК, следственные мероприятия проводятся по уголовному делу, возбужденному ещё в 2014 году по факту хищений при поставках оборудования и программного обеспечения для Судебного департамента.

Отмечается, что часть поставленных систем до сих пор остаётся в эксплуатации.

Как сообщил источник, близкий к компании «КРОК» (в московском офисе которой вчера прошли обыски), сотрудники правоохранительных органов искали документацию, связанную именно с проектом КИС СОЮ. При этом все договоры, изъятые сотрудниками ФСБ, ранее успешно прошли проверки в нескольких контрольных органах, включая Счётную палату.

Представители компании «Ланит» (где тоже проходили обыски) также подтвердили, что передали следствию документацию по одному из проектов прошлых лет, однако не стали уточнять, о каком именно проекте идёт речь.

Заместитель министра цифрового развития Вологодской области Ахметжан Махмутов прокомментировал ситуацию, отметив, что такие обыски являются частью общего тренда на ужесточение государственного контроля над стратегическими цифровыми проектами.

По его мнению, государство сочетает проверки финансовой дисциплины с оценкой киберустойчивости. Для рынка это сигнал о том, что работа с госзаказами требует не только высокого уровня технической компетенции, но и строгого соблюдения установленных правил, особенно в условиях повышенных рисков.

КИС СОЮ, по оценке Махмутова, является значимым элементом национальной безопасности, и любые ошибки подрядчиков способны существенно нарушить работу судебной системы.

Внедрение системы КИС СОЮ началось в 35 судах общей юрисдикции Москвы в 2015 году и было полностью завершено в декабре 2017 года. Общий бюджет проекта составил около 2,5 млрд рублей, финансирование осуществлялось Международным банком реконструкции и развития в рамках программы поддержки судебной реформы.

КИС СОЮ является частью системы электронного правосудия, позволяющей подавать судебные иски онлайн, знакомиться с судебной документацией и следить за трансляциями судебных заседаний.

Основным подрядчиком проекта выступала компания «КРОК», а компания «Ланит» разрабатывала одну из подсистем.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru