КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

КИС СОЮ стала причиной обысков в КРОК и Ланит

Вчерашние обыски, прошедшие в двух российских ИТ-компаниях, были инициированы ФСБ России в рамках расследования дела о завышении стоимости контрактов при разработке комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ) и её подсистем.

По данным источников РБК, следственные мероприятия проводятся по уголовному делу, возбужденному ещё в 2014 году по факту хищений при поставках оборудования и программного обеспечения для Судебного департамента.

Отмечается, что часть поставленных систем до сих пор остаётся в эксплуатации.

Как сообщил источник, близкий к компании «КРОК» (в московском офисе которой вчера прошли обыски), сотрудники правоохранительных органов искали документацию, связанную именно с проектом КИС СОЮ. При этом все договоры, изъятые сотрудниками ФСБ, ранее успешно прошли проверки в нескольких контрольных органах, включая Счётную палату.

Представители компании «Ланит» (где тоже проходили обыски) также подтвердили, что передали следствию документацию по одному из проектов прошлых лет, однако не стали уточнять, о каком именно проекте идёт речь.

Заместитель министра цифрового развития Вологодской области Ахметжан Махмутов прокомментировал ситуацию, отметив, что такие обыски являются частью общего тренда на ужесточение государственного контроля над стратегическими цифровыми проектами.

По его мнению, государство сочетает проверки финансовой дисциплины с оценкой киберустойчивости. Для рынка это сигнал о том, что работа с госзаказами требует не только высокого уровня технической компетенции, но и строгого соблюдения установленных правил, особенно в условиях повышенных рисков.

КИС СОЮ, по оценке Махмутова, является значимым элементом национальной безопасности, и любые ошибки подрядчиков способны существенно нарушить работу судебной системы.

Внедрение системы КИС СОЮ началось в 35 судах общей юрисдикции Москвы в 2015 году и было полностью завершено в декабре 2017 года. Общий бюджет проекта составил около 2,5 млрд рублей, финансирование осуществлялось Международным банком реконструкции и развития в рамках программы поддержки судебной реформы.

КИС СОЮ является частью системы электронного правосудия, позволяющей подавать судебные иски онлайн, знакомиться с судебной документацией и следить за трансляциями судебных заседаний.

Основным подрядчиком проекта выступала компания «КРОК», а компания «Ланит» разрабатывала одну из подсистем.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru