Стало известно об обысках в Ланите

Стало известно об обысках в Ланите

Стало известно об обысках в Ланите

ФСБ России провела обыски в компании «Ланит», изъяв документы, касающиеся разработки информационной системы судов общей юрисдикции Москвы.

О следственных действиях сообщил РБК, ссылаясь на два источника в ИТ-отрасли.

ТАСС, также ссылаясь на источники в оперативных службах, подтвердил, что правоохранители проводят обыски в «Ланит» и изучают документацию компании.

По имеющейся информации, следственные действия связаны с разработкой комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ), в создании которой «Ланит» принимал участие.

Работы над КИС СОЮ велись с 2015 по 2017 годы, а бюджет проекта составил около 2,5 млрд рублей. Система интегрирована не только с судами, но и с другими организациями и ведомствами, задействованными в судебных процессах.

«Ланит» — один из крупнейших российских системных интеграторов, работающий в сферах заказной разработки, дистрибуции, аутсорсинга и обучения.

Обыски также прошли в компании КРОК, которая, как и «Ланит», является подрядчиком КИС СОЮ. ФСБ проверяет все компании, связанные с разработкой и обслуживанием системы.

В КРОК ситуацию не комментируют, ни подтверждая, ни опровергая факт следственных действий. Официальных заявлений от правоохранительных органов пока не поступало.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru