Суд оштрафовал Zoom на 15 млн рублей за нарушение при обработке ПДн

Суд оштрафовал Zoom на 15 млн рублей за нарушение при обработке ПДн

Суд оштрафовал Zoom на 15 млн рублей за нарушение при обработке ПДн

Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы признал компанию Zoom Video Communications виновной в нарушении законодательства о защите персональных данных и назначил штраф в размере 15 млн рублей.

О данном решении сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы. Zoom привлекли к ответственности по ч. 9 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), предусматривающей наказание за нарушение законодательства в сфере обработки персональных данных.

Ранее тот же суд оштрафовал платформу Coursera на 2 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей (ч. 8 статьи 13.11 КоАП). По той же статье и на аналогичную сумму был оштрафован мессенджер Discord, несмотря на его блокировку 8 октября 2024 года.

В конце мая штрафы за нарушение законодательства о персональных данных существенно возрастут. Однако, по мнению экспертов, быстрого эффекта от этих мер ожидать не стоит.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru