Google Chrome можно превратить в шпионский софт: включить камеру и микрофон

Google Chrome можно превратить в шпионский софт: включить камеру и микрофон

Google Chrome можно превратить в шпионский софт: включить камеру и микрофон

Оказывается, киберпреступникам не нужны продвинутые шпионские программы, чтобы следить за пользователями — вполне хватит обычного браузера. Да-да, речь о Google Chrome и других браузерах на базе Chromium: Edge, Brave, Opera и пр.

Исследователь в области кибербезопасности, известный под ником mr.d0x, рассказал, как можно превратить Chromium-браузер в инструмент слежки с помощью всего пары команд.

Если злоумышленник уже получил доступ к системе, ему достаточно запустить браузер через PowerShell в скрытом режиме — в маленьком окне за пределами экрана или вообще в headless-режиме. А дальше — дело техники.

Браузер открывает специальную веб-страницу с вредоносным JavaScript-кодом, который начинает регулярно делать скриншоты, записывать звук с микрофона и видео с камеры. Всё это — без ведома пользователя и без каких-либо всплывающих окон с запросами на разрешение.

Как это работает? Используются легитимные функции Chromium. Например, флаг --auto-select-desktop-capture-source=Entire позволяет автоматически начать «шаринг» всего экрана, без диалоговых окон. Если у пользователя несколько мониторов — скрипт просто укажет, какой именно захватывать.

Ещё один флаг — --auto-accept-camera-and-microphone-capture — включает камеру и микрофон без спроса. Единственное, что может выдать слежку — индикатор камеры, который загорается при записи. Но и это можно попытаться обойти.

Как отмечает mr.d0x, особенно интересен тот факт, что сам шпионский код не нужно внедрять на компьютер жертвы — он выполняется на стороннем сайте. Такой подход особенно удобен для атак на этапе постэксплуатации, когда система уже скомпрометирована.

 

Причём это может быть не только атака через уже захваченный компьютер. Пользователя могут обманом заставить запустить скрипт — например, через поддельную проверку CAPTCHA.

Исследователь призывает специалистов по безопасности отслеживать использование подобных командных флагов. Для обычного пользователя они не нужны — а значит, любое их появление в системе должно вызывать подозрение.

В общем, будьте внимательны: иногда шпион — это просто ваш браузер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru