При ограничениях на работу интернета сохранится доступ к ряду ресурсов

При ограничениях на работу интернета сохранится доступ к ряду ресурсов

При ограничениях на работу интернета сохранится доступ к ряду ресурсов

Минцифры совместно с операторами связи разработало техническую схему, которая обеспечит гражданам доступ к мобильному интернету в условиях ограничений. Согласно новой модели, пользователи смогут выходить на определённые ресурсы, включая маркетплейсы, службы доставки и такси.

О начале таких консультаций стало известно в середине июля. Поводом послужили многочисленные жалобы со стороны бизнеса и граждан, столкнувшихся с недоступностью ключевых онлайн-сервисов во время отключений мобильного интернета.

О согласовании технической схемы сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в кулуарах конференции «Цифровая эволюция», проходящей в Калуге.

«Минцифры совместно с операторами подготовило техническую схему доступа граждан к мобильному интернету в условиях ограничений. То есть, когда происходит блокировка, по капче (captcha — тест на определение, что пользователь — человек, а не робот) пользователи смогут получить доступ к белому списку основных сервисов на той же скорости», — сообщил министр.

По словам Шадаева, в перечень войдут все ресурсы, «необходимые для жизни»: маркетплейсы, службы доставки, сервисы заказа такси. Также планируется обеспечить доступ для M2M-устройств, в том числе банкоматов и платёжных терминалов.

Как отмечает «Российская газета», для владельцев зарубежных сим-карт доступ к мобильному интернету будет ограничен по времени: «Отдельно пропишем, что иностранные сим-карты, попадающие на территорию России, будут по умолчанию ограничены в доступе к мобильному интернету до 5 часов. Однако пользователи смогут также, пройдя капчу, получить доступ к ключевым сервисам — чтобы, например, вызвать такси или связаться с близкими», — пояснил министр.

При этом, как выяснилось, проблемы с доступом к мобильным сервисам вызывают не только блокировки со стороны госорганов. Сложности могут создавать и устройства подавления сигнала, которые самовольно устанавливают владельцы отдельных объектов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ирландия передала США украинца в рамках дела о шифровальщике Conti

После экстрадиции 43-летний житель Ирландии Олексий Литвиненко предстал перед судом как фигурант уголовного дела, открытого в штате Теннеси два года назад. Украинца обвиняют в причастности к вымогательству с использованием Conti.

По данным ФБР, названный шифровальщик собрал более 1000 жертв в 30+ странах. Авторы атак с применением Conti суммарно получили не менее $150 млн в виде выкупа.

Согласно материалам дела, в период с 2020 года по июнь 2022-го Литвиненко контролировал кражу данных из зараженных сетей и отвечал за записки с требованием выкупа, которые тот оставлял в системах жертв.

Арест подозреваемого в Ирландии по запросу американских властей произошел в июле 2023 года. Процедуры, связанные с экстрадицией, заняли много времени и в этом месяце были, наконец, завершены.

В США уроженцу Украины инкриминируют преступный сговор с целью совершения мошеннических действий с использованием вычислительной техники и проводной связи. По совокупности обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

По данному делу проходят еще четверо иностранцев — специалист по криптозащите кода Максим Галочкин, программист Максим Руденский и два предполагаемых менеджера Conti-операций, Михаил Царев и Андрей Жуков. Их судьба пока неизвестна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru