ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, военная разведка Украины получила доступ к почтовым рассылкам Учебного центра и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

По данным ФСБ, целью компрометации указанных ресурсов была вербовка учащихся образовательных учреждений Москвы. Ответственность за эту операцию спецслужба возлагает на военную разведку Украины.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации пресекла операцию Главного управления разведки Министерства обороны Украины, курируемую спецслужбами НАТО, целью которой была вербовка московских школьников», — говорится в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Отмечается, что с 2022 года более половины кибератак на российскую инфраструктуру проводятся при участии квалифицированных киберпреступников. Значительную часть этих атак совершают APT-группировки, работающие непосредственно под контролем зарубежных спецслужб или по их поручению.

В некоторых случаях украинская сторона использовала даже военные средства радиоэлектронной борьбы, как, например, в ходе атаки на инфраструктуру российского спутникового телевидения в 2023 году.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru