ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, военная разведка Украины получила доступ к почтовым рассылкам Учебного центра и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

По данным ФСБ, целью компрометации указанных ресурсов была вербовка учащихся образовательных учреждений Москвы. Ответственность за эту операцию спецслужба возлагает на военную разведку Украины.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации пресекла операцию Главного управления разведки Министерства обороны Украины, курируемую спецслужбами НАТО, целью которой была вербовка московских школьников», — говорится в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Отмечается, что с 2022 года более половины кибератак на российскую инфраструктуру проводятся при участии квалифицированных киберпреступников. Значительную часть этих атак совершают APT-группировки, работающие непосредственно под контролем зарубежных спецслужб или по их поручению.

В некоторых случаях украинская сторона использовала даже военные средства радиоэлектронной борьбы, как, например, в ходе атаки на инфраструктуру российского спутникового телевидения в 2023 году.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru