ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

ФСБ России заявила о взломе ресурсов центра Авангард и Юнармии

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, военная разведка Украины получила доступ к почтовым рассылкам Учебного центра и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

По данным ФСБ, целью компрометации указанных ресурсов была вербовка учащихся образовательных учреждений Москвы. Ответственность за эту операцию спецслужба возлагает на военную разведку Украины.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации пресекла операцию Главного управления разведки Министерства обороны Украины, курируемую спецслужбами НАТО, целью которой была вербовка московских школьников», — говорится в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Отмечается, что с 2022 года более половины кибератак на российскую инфраструктуру проводятся при участии квалифицированных киберпреступников. Значительную часть этих атак совершают APT-группировки, работающие непосредственно под контролем зарубежных спецслужб или по их поручению.

В некоторых случаях украинская сторона использовала даже военные средства радиоэлектронной борьбы, как, например, в ходе атаки на инфраструктуру российского спутникового телевидения в 2023 году.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru