Администрация Telegram передала данные 33 тыс. пользователей

Администрация Telegram передала данные 33 тыс. пользователей

Администрация Telegram передала данные 33 тыс. пользователей

С сентября 2024 года администрация Telegram передала данные более 33 тысяч пользователей, включая IP-адреса и номера телефонов, по запросам правоохранительных органов 29 стран. Наибольшее число запросов поступило от властей Индии, Германии, США, Франции и Бразилии.

Эти данные были собраны с использованием официального бота @transparency, а затем агрегированы группой энтузиастов на специально созданной GitHub-странице.

До сентября 2024 года Telegram редко сотрудничал с правоохранительными органами, делая исключения только для случаев, связанных с террористической деятельностью. До 30 сентября мессенджер удовлетворил всего 14 запросов, касающихся 108 пользователей.

Однако в сентябре 2024 года политика Telegram изменилась. Это произошло спустя месяц после ареста Павла Дурова во Франции. Новая политика гласила:

«Если Telegram получит действительный запрос от судебных органов, подтверждающий, что вы являетесь подозреваемым в преступной деятельности, нарушающей условия обслуживания Telegram, мы проведем юридический анализ запроса и можем передать ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам».

К этому моменту Telegram активно использовался не только традиционными преступниками, но и кибергруппировками. Платформа применялась для продажи запрещенных товаров, включая наркотики, оружие, редких животных, а также для торговли украденными данными, проведения кибератак и размещения серверов управления вредоносными программами и ботнетами.

«Мы оптимизировали и унифицировали нашу политику конфиденциальности в разных странах. Однако наши ключевые принципы остаются неизменными. Мы всегда стремились соблюдать местные законы, если они не противоречат нашим ценностям свободы и конфиденциальности, — прокомментировал изменения Павел Дуров. — Telegram был создан для защиты активистов и обычных людей от коррумпированных правительств и корпораций. Однако мы не позволяем преступникам злоупотреблять нашей платформой или уходить от правосудия».

Согласно статистике Telegram, почти половина всех запросов поступила из Индии. Значительное число обращений также пришло от властей США, Бразилии и стран ЕС, особенно Германии и Франции. При этом данные о запросах со стороны российских властей в статистике отсутствуют.

Кроме того, администрация Telegram заблокировала более 15 миллионов групп и каналов, нарушавших правила мессенджера. Это привело к массовой миграции преступников с платформы уже к концу октября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru