Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов предложил интегрировать «тревожную кнопку» в банковских приложениях с платформой Госуслуг.

Как сообщил парламентарий ТАСС, такая мера позволит гражданам, столкнувшимся с мошенничеством, избежать необходимости повторно заполнять заявления для правоохранительных органов.

Напомним, с 1 октября 2025 года российские банки обязаны включить в свои мобильные приложения специальную кнопку, позволяющую уведомлять финансовые организации о мошеннических действиях в отношении клиентов.

«Для этого потребуется создать техническую инфраструктуру, связывающую банковские мобильные приложения с государственными цифровыми сервисами. Необходимо, чтобы Минцифры разработало такую систему и совместно с регулятором обеспечило взаимодействие между банками, платформой Госуслуг и другими участниками. В результате можно будет выстроить единую цепочку — от фиксации факта мошенничества до официального обращения — с минимальным участием со стороны пострадавшего», — отметил Сергей Гаврилов.

По его словам, такая интеграция позволит существенно сократить временные затраты, особенно учитывая, что человек, ставший жертвой мошенничества, находится в стрессовом состоянии. Возможность оперативной фиксации инцидента может сыграть ключевую роль в его дальнейшем расследовании.

«Важно, чтобы эта «тревожная кнопка» была внедрена не только в системно значимых банках и у крупнейших участников платёжного рынка, но и получила широкое распространение среди финансовых организаций по всей стране», — подчеркнул депутат.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru