Мошенники бегут из Telegram

Мошенники бегут из Telegram

Мошенники бегут из Telegram

Злоумышленники, работающие по схеме «Мамонт», начали мигрировать из Telegram на другие платформы. Это, по мнению экспертов, стало прямым следствием новых мер безопасности мессенджера, которые Павел Дуров анонсировал месяц назад.

О радикальном изменении политики безопасности Telegram Павел Дуров объявил 23 сентября 2024 года. Он подтвердил, что Telegram будет передавать правоохранительным органам всех стран информацию о нарушителях, включая их номера телефонов и IP-адреса.

В итоге, по оценке ряда экспертов, доходы мошеннических группировок начали падать. Так, старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Мария Синицына оценила в комментарии для «Известий» данное снижение в 22% для 70% группировок, эксплуатирующих схему «Мамонт» (простые махинации с использованием манипулятивных технологий, направленные на получение реквизитов платежных карт потенциальных жертв) за последний месяц.

Определенную роль, по ее оценке, также сыграло то, что активно используемая мошенниками платформа CryptoBot начала блокировать счета, на которые они выводили украденные средства.

Об уходе из Telegram и полном переходе на собственную веб-платформу также объявила в ныне удаленном канале группировка X Project, которая специализируется на скаме.

По мнению экспертов, киберпреступники мигрируют в даркнет.

«Сейчас мессенджер перестал восприниматься как анонимный. Переходим к Маслоу и его пирамиде базовых потребностей: первая и самая базовая потребность человека — в безопасности. Для кибермошенников она выступает синонимом анонимности», — прокомментировал «Известиям» данную тенденцию директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

Раньше, как он напомнил, ситуация развивалась в обратном направлении: мошенники мигрировали из даркнета в мессенджеры из-за их анонимности и большого количества абонентов.

Вместе с тем, по мнению Игоря Бедерова, выход на жертв по-прежнему будет происходить через массовые платформы. В даркнет мигрирует лишь внутренняя инфраструктура мошенников. Так что для обычных пользователей практически ничего не поменяется.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru