Мошенники бегут из Telegram

Мошенники бегут из Telegram

Мошенники бегут из Telegram

Злоумышленники, работающие по схеме «Мамонт», начали мигрировать из Telegram на другие платформы. Это, по мнению экспертов, стало прямым следствием новых мер безопасности мессенджера, которые Павел Дуров анонсировал месяц назад.

О радикальном изменении политики безопасности Telegram Павел Дуров объявил 23 сентября 2024 года. Он подтвердил, что Telegram будет передавать правоохранительным органам всех стран информацию о нарушителях, включая их номера телефонов и IP-адреса.

В итоге, по оценке ряда экспертов, доходы мошеннических группировок начали падать. Так, старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Мария Синицына оценила в комментарии для «Известий» данное снижение в 22% для 70% группировок, эксплуатирующих схему «Мамонт» (простые махинации с использованием манипулятивных технологий, направленные на получение реквизитов платежных карт потенциальных жертв) за последний месяц.

Определенную роль, по ее оценке, также сыграло то, что активно используемая мошенниками платформа CryptoBot начала блокировать счета, на которые они выводили украденные средства.

Об уходе из Telegram и полном переходе на собственную веб-платформу также объявила в ныне удаленном канале группировка X Project, которая специализируется на скаме.

По мнению экспертов, киберпреступники мигрируют в даркнет.

«Сейчас мессенджер перестал восприниматься как анонимный. Переходим к Маслоу и его пирамиде базовых потребностей: первая и самая базовая потребность человека — в безопасности. Для кибермошенников она выступает синонимом анонимности», — прокомментировал «Известиям» данную тенденцию директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

Раньше, как он напомнил, ситуация развивалась в обратном направлении: мошенники мигрировали из даркнета в мессенджеры из-за их анонимности и большого количества абонентов.

Вместе с тем, по мнению Игоря Бедерова, выход на жертв по-прежнему будет происходить через массовые платформы. В даркнет мигрирует лишь внутренняя инфраструктура мошенников. Так что для обычных пользователей практически ничего не поменяется.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru