Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Лично Павел Дуров подтвердил, что Telegram будет раскрывать правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов нарушителей.

«Чтобы еще больше удержать преступников от злоупотребления поиском Telegram, мы обновили наши Условия обслуживания и Политику конфиденциальности, обеспечив их единообразие по всему миру», — написал Павел Дуров в официальном телеграм-канале.

«Мы ясно дали понять, что IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает наши правила, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы. Эти меры должны отпугнуть преступников. Поиск в Telegram предназначен для поиска друзей и новостей, а не для продвижения незаконных товаров. Мы не позволим злоумышленникам поставить под угрозу целостность нашей платформы для почти миллиарда пользователей», — написал Павел Дуров в официальном телеграм-канале.

О небезопасных или незаконных материалах в поиске Telegram он призвал сообщать через официальный бот @SearchReport. Весь выявленный проблемный контент, как обещал Павел Дуров, после этого будет больше недоступен.

В ближайшее время сервис заработает по всему миру, пока он не работает в нескольких странах. По словам Павла Дурова, значительную часть таких материалов уже выявила команда модераторов при участии ИИ-инстурментов.

Напомним, Павел Дуров был задержан в конце августа в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. Позже стало известно, что дно из шести обвинений против основателя Telegram связано с нарушением норм французского законодательства об использовании криптографических средств, которое последний раз обновлялось в 2004 г.

Задержание Павла Дурова привело ко множеству кривотолков в объяснении причин: от желания государства повлиять на защищённость мессенджера до соучастия топ-менеджера Telegram в преступной деятельности. В соответствующей статье мы рассуждали, чего хотят от Дурова французские власти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru