Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Одно из шести обвинений против Павла Дурова связано с нарушением норм французского законодательства об использовании криптографических средств, которое последний раз обновлялось в 2004 г. Под его действие подпадают и другие мессенджеры.

Как отмечает газета Politico, обвинения, связанные с «предложении услуг технологий шифрования без сертифицированной декларации» и в «импорте приложения для обмена зашифрованными сообщениями без предварительного объявления» породили самый настоящий хаос среди технологических компаний.

Так, генеральный директор швейцарской компании Proton Энди Йен в соцсети X назвал происходящее «экономическим самоубийством», которое неизбежно скажется на инвесторах и технологических компаниях.

Нормы данного закона нетипичны для западных стран. Он требует от поставщиков ПО и сервисов предоставлять французскому регулятору ANSSI не только сам факт использования криптосредств, но описание технических характеристик криптографических средств, а также исходный код программного обеспечения.

Однако, по данным издания и опрошенных им экспертов, до инцидента с задержанием Павла Дурова нормы данного закона никогда не фигурировали в судебных разбирательствах. Публичной дискуссии со стороны технологических компаний также не было. Компании, которые выпускают приложения с функцией шифрования сообщений, отказались от комментариев.

Удивление экспертов вызвал сам факт преследования именно Telegram, который по факту не является сервисом со сквозным шифрованием. Генеральный директор Element и соучредитель Matrix Мэтью Хожсон назвал соответствующие заявления Telegram лишь элементом их маркетинговой стратегии.

По мнению эксперта, это только ухудшает положение мессенджера, поскольку означает, что у администрации есть доступ к данным и они могут их передавать с целью борьбы с противоправными проявлениями и злоупотреблениями.

Адвокат Дурова Давид-Оливье Камински заявил после объявления, что Telegram соответствует «каждому аспекту европейских норм по цифровым вопросам». Сам Павел Дуров также неоднократно заявлял о том, что Telegram не является «раем для анархии».

Ранее Дуров уточнял, что в штате Telegram не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru