Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Франция для задержания Павла Дурова использовала тайный киберзакон

Одно из шести обвинений против Павла Дурова связано с нарушением норм французского законодательства об использовании криптографических средств, которое последний раз обновлялось в 2004 г. Под его действие подпадают и другие мессенджеры.

Как отмечает газета Politico, обвинения, связанные с «предложении услуг технологий шифрования без сертифицированной декларации» и в «импорте приложения для обмена зашифрованными сообщениями без предварительного объявления» породили самый настоящий хаос среди технологических компаний.

Так, генеральный директор швейцарской компании Proton Энди Йен в соцсети X назвал происходящее «экономическим самоубийством», которое неизбежно скажется на инвесторах и технологических компаниях.

Нормы данного закона нетипичны для западных стран. Он требует от поставщиков ПО и сервисов предоставлять французскому регулятору ANSSI не только сам факт использования криптосредств, но описание технических характеристик криптографических средств, а также исходный код программного обеспечения.

Однако, по данным издания и опрошенных им экспертов, до инцидента с задержанием Павла Дурова нормы данного закона никогда не фигурировали в судебных разбирательствах. Публичной дискуссии со стороны технологических компаний также не было. Компании, которые выпускают приложения с функцией шифрования сообщений, отказались от комментариев.

Удивление экспертов вызвал сам факт преследования именно Telegram, который по факту не является сервисом со сквозным шифрованием. Генеральный директор Element и соучредитель Matrix Мэтью Хожсон назвал соответствующие заявления Telegram лишь элементом их маркетинговой стратегии.

По мнению эксперта, это только ухудшает положение мессенджера, поскольку означает, что у администрации есть доступ к данным и они могут их передавать с целью борьбы с противоправными проявлениями и злоупотреблениями.

Адвокат Дурова Давид-Оливье Камински заявил после объявления, что Telegram соответствует «каждому аспекту европейских норм по цифровым вопросам». Сам Павел Дуров также неоднократно заявлял о том, что Telegram не является «раем для анархии».

Ранее Дуров уточнял, что в штате Telegram не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru