Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Telegram: у нас в штате не 30, а 60 инженеров, и нет серверов в ОАЭ

Неверно понятые слова Павла Дурова о Telegram из интервью Такеру Карлсону породили опасения в отношении безопасности мессенджера. Представитель IM-сервиса прояснил ситуацию: у них в штате не 30, а 60 инженеров, а данные пользователей не хранятся в ОАЭ.

Недавно один из участников X опубликовал клип с апрельским рассказом Дурова о своем детище и переиначенными тезисами, которые быстро разошлись по соцсети. Комментарии экспертов, собранные TechCrunch, оказались нелестными.

Собеседники издания сошлись во мнении, что 30 специалистов не способны гарантировать безопасность и конфиденциальность разросшейся аудитории мессенджера (по оценке Дурова, почти 1 млрд). К тому же Telegram по дефолту не применяет сквозное шифрование и имеет серверы в ненадежной локации.

Согласно разъяснениям в телеграм-канале «Код Дурова», никаких хранилищ в ОАЭ у Telegram нет. Основная команда мессенджера на самом деле состоит примерно из 60 человек; 30 из них отвечают за разработку и инфраструктуру. В компании работают и специализированные команды — по модерации, борьбе с злоупотреблениями и т. п.

Штат небольшой, но и не столь мал, как прозвучало в X и было подхвачено в СМИ; его умышленно не стали раздувать, чтобы ускорить реакцию на нештатные ситуации. Все сотрудники — высококлассные специалисты, нанятые по результатам профильных конкурсов.

HR-отдела в компании нет, владелец, глава и проджект-менеджер единственный (Дуров), который к тому же не считает нужным тратиться на маркетинг.

Подпишитесь на новости

МВД обвинило Telegram в игнорировании запросов по борьбе с наркотиками

МВД заявило, что Telegram полностью игнорирует обращения российских правоохранителей по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По версии ведомства, мессенджер наряду с даркнетом стал одной из ключевых площадок для вовлечения подростков в наркопреступления.

Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД рассказал врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Кирилл Смуров, передает ТАСС.

По словам Смурова, администрация Telegram не реагирует на запросы и не предоставляет сведения, а основатель платформы Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) не идет на контакт с российскими правоохранителями.

Для сравнения представитель ведомства привел Яндекс. По его словам, компания удаляет запрещенный контент самостоятельно либо по первому запросу полиции. Telegram, судя по заявлению Смурова, такой готовности к сотрудничеству не демонстрирует.

Власти и раньше предъявляли претензии к мессенджеру. По озвученным данным МВД, с 2022 года с использованием Telegram совершено около 153 тыс. преступлений.

Роскомнадзор также сообщал о более чем 150 тыс. требований удалить противоправный контент, оставшихся без ответа. Нынешнее заявление касается прежде всего сотрудничества в борьбе с наркотиками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru