Выручка «Софтлайна» достигла 24 млрд рублей, прибыль — 745 млн

Выручка «Софтлайна» достигла 24 млрд рублей, прибыль — 745 млн

Выручка «Софтлайна» достигла 24 млрд рублей, прибыль — 745 млн

«Софтлайн» опубликовал неаудированные финансовые итоги за первый квартал 2025 года по МСФО. Оборот компании составил 24 млрд рублей — это на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 9 млрд рублей (37% от общего оборота) пришлось на продажу собственных продуктов, этот сегмент вырос на 40% год к году.

Ключевые показатели:

  • Валовая прибыль увеличилась на 19% и достигла 9,3 млрд рублей.
  • Валовая рентабельность составила 38,8% — это максимальное значение для компании.
  • Скорректированная EBITDA выросла на 3% и составила 1,8 млрд рублей.
  • Чистая прибыль составила 744,6 млн рублей, что в 3 раза больше, чем год назад.
  • Штат компании вырос до 11,1 тыс. человек, из них 6,2 тыс. — инженеры и разработчики (+22% за год).

По направлениям бизнеса:

Сильнее всего вырос сегмент «Услуги и облачные решения» — до 7,5 млрд рублей (+43%). Также продолжился рост продаж собственного ПО и оборудования. При этом оборот от реализации сторонних решений остался на уровне прошлого года (15,2 млрд рублей), чему способствовали колебания курса валют и общий фокус на развитие собственных продуктов.

Отдельно компания раскрыла результаты по сегменту «Высокотехнологичные продукты» — туда включена выручка от продаж продукции VPG Laserone (бывший НТО «ИРЭ-Полюс»), контроль над которым «Софтлайн» получил осенью 2024 года.

Валовая прибыль по направлениям:

Валовая прибыль от собственных решений составила 73% от общего объёма, причём рентабельность в этом сегменте выросла до 77,1%. Основной рост пришёлся на облачные услуги и сервисы. Падение прибыли по собственному ПО и оборудованию объясняется высокой базой прошлого года, когда в I квартале 2024 были разовые крупные сделки.

EBITDA и чистая прибыль:

EBITDA выросла умеренно (до 1,8 млрд рублей), поскольку в первом квартале в показатели вошли ИТ-бизнесы с низкой базой, недавно включённые в структуру компании. Также увеличились расходы на зарплаты — «Софтлайн» нанимает больше ИТ-специалистов в рамках бизнес-трансформации.

Основной сдерживающий фактор по чистой прибыли — рост процентных расходов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ и расширения долгового портфеля, используемого для финансирования текущей деятельности и сделок M&A.

Долговая нагрузка и ликвидность:

На конец квартала чистый долг составил 14 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA за 12 месяцев — 2,0x, что компания считает комфортным уровнем. Повышение долга связано с сезонными факторами. Год к году долговая нагрузка снизилась.

Финансовые расходы за квартал включают 416 млн рублей по амортизации финансовых инструментов — это неденежные статьи. Кроме того, «Софтлайн» заменила бумаги на балансе на ликвидные облигации Республики Беларусь, которые обращаются на Московской бирже.

Прогноз:

Компания планирует в 2025 году довести оборот до 150 млрд рублей и увеличить валовую прибыль до 43–50 млрд рублей. Прогноз по EBITDA — 9–10,5 млрд рублей. Планируется удержать долговую нагрузку на уровне не выше 2x к EBITDA. В этих оценках пока не учтён эффект от новых M&A-сделок — в качестве валюты для таких сделок предполагается использовать акции, находящиеся на балансе дочерней компании.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru