В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В США оглашены обвинения по делу предполагаемого разработчика LockBit

В окружном суде штата Нью-Джерси огласили обвинения, выдвинутые против Ростислава Панева. Гражданину России и Израиля инкриминируют соучастие в разработке кодов LockBit и обеспечении работы сервиса на основе этого шифровальщика (RaaS).

Арест 51-летнего подозреваемого состоялся в августе этого года в Израиле. Вопрос о его экстрадиции в США пока не решен.

Согласно материалам дела, в период с 2019 года по февраль 2024-го Панев за плату помогал стоящей за LockBit ОПГ совершенствовать RaaS-зловреда, который применялся против тысяч организаций в 120 странах и принес вымогателям не менее $500 млн в виде выкупа за возврат зашифрованных данных.

В ходе обыска на компьютере задержанного были обнаружены учетки администратора репозитория кода, размещенного в даркнете. Как оказалось, в нем хранились исходники билдера LockBit разных версий.

Там же были обнаружены ключи доступа к панели управления шифровальщиком и исходные коды инструмента StealBit, предоставляемого подписчикам RaaS для вывода украденных данных.

По имеющимся свидетельствам, за свои услуги Панев ежемесячно получал примерно $10 тыс. в криптовалюте. За 20 месяцев главный админ LockBit-сервиса Дмитрий Хорошев суммарно перевел ему более $230 тысяч.

В ходе допросов арестованный признал, что оказывал содействие группировке LockBit в качестве программиста, разработчика и консультанта, а также что получал плату за услуги в криптовалюте. В частности, им были созданы коды для нейтрализации антивирусов, развертывания зловреда в корпоративных сетях и вывода на печать записки с требованием выкупа.

Арест Панева был проведен по итогам совместного расследования ФБР и партнеров из 11 стран. Перед этим международной правоохране удалось обезвредить часть инфраструктуры LockBit — взять под контроль серверы, заблокировать сайты.

В Нью-Джерси в настоящее время открыто семь дел в связи с распространением продуктивного шифровальщика. Кроме Панева и Хорошева, обвинения выдвинуты против предполагаемых подписчиков RaaS Михаила Васильева и Руслана Астамирова; оба уже сознались в совершении преступлений и ждут приговора.

Параллельно с операцией по ликвидации инфраструктуры LockBit в том же штате были оглашены обвинения, выдвинутые против Артура Сунгатова и Ивана Кондратьева, использующего ник Bassterlord. Им тоже инкриминируют проведение атак с использованием шифровальщика; оба фигуранта пока не пойманы.

США также очень надеются заполучить и призвать к ответу Михаила Матвеева, известного как Boriselcin и Wazawaka. По данным ФБР, россиянин использовал в атаках не только LockBit, но и других шифровальщиков, однако американцам придется встать в очередь: недавно стало известно, что Матвеева будут судить на родине за создание аналогичного вредоноса.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru