В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде будут судить фигуранта американского дела о шифровальщиках

В Калининграде завершилось расследование в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в создании вредоносной программы для шифрования файлов. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, зловред, о котором идет речь, был разработан в январе этого года с корыстной целью: его предполагалось использовать против коммерческих организаций, чтобы потом требовать выкуп за возврат данных.

Подобное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание вредоносных программ). В случае установления вины ответчика могут отправить за решетку на срок до четырех лет.

Как выяснил корреспондент РИА Новости, обвиняемый — тот самый Михаил Матвеев, которого ФБР объявило в розыск как фигуранта похожих дел, открытых в США. Американцы инкриминируют россиянину вымогательство с помощью шифровальщиков и пообещали заплатить $10 млн за информацию, которая поможет его поймать и наказать.

Чтобы избежать уголовного преследования за рубежом, Матвеев, он же Wazawaka, m1x и Boriselcin, перестал выезжать из России. Он также во всеуслышание заявил, что покончил с противоправным заработком; по всей видимости, это была дымовая завеса, и теперь ему придется отвечать перед законом в своей стране.

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru