Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

В ходе очередного онлайн-интервью Михаил Матвеев, он же Wazawaka, поведал, что потерял интерес к шифровальщикам, а чтобы американцы его не поймали, перестал выезжать из России и даже сжег загранпаспорт.

Репортеру TechCrunch, видимо, понравилось общаться с эпатажным россиянином, которого разыскивает ФБР. К тому же иностранцу очень хочется понять, почему собеседник живет припеваючи и в ус не дует: ведь в США против Матвеева выдвинули серьезные обвинения, включили его в санкционный список и даже готовы заплатить $10 млн за информацию, которая помогла бы его поймать и предать суду.

«Мы — русские, и американское правительство нас не страшит,— заявил молодой человек в ходе новой беседы. — После санкций моя жизнь изменилась к лучшему. Пить-есть они не просят, а только добавили безопасности».

Чтобы его поняли, молодой человек по-английски пояснил: раз он под санкциями, Россия его не депортирует. Россиянина, конечно, могут подловить и скрутить за пределами страны, поэтому с путешествиями покончено. Последний раз Wazawaka выезжал за рубеж в 2014 году, в Таиланд. Там он попробовал экзотическое блюдо — скорпиона, который оказался «просто объедением».

Выполняя свое обещание, собеседник также рассказал, как он потерял палец на левой руке. Это случилось в 2017 году, в ходе установки серверного шкафа весом 35 килограмм; поврежденный палец пришлось ампутировать.

Озвучить сумму, накопленную с помощью арендованных шифровальщиков, Матвеев отказался, заявив, что такой заработок его больше не интересует. Россиянин теперь вкладывается в криптовалюту и советует всем следовать его примеру; он также работает на сайте по кибербезопасности.

На вопрос, не жалеет ли он, что бросил хакинг, Wazawaka ответил «очень» и намекнул, что может вернуться к этому занятию, но так, что «никто об этом не узнает».

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru