Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

В ходе очередного онлайн-интервью Михаил Матвеев, он же Wazawaka, поведал, что потерял интерес к шифровальщикам, а чтобы американцы его не поймали, перестал выезжать из России и даже сжег загранпаспорт.

Репортеру TechCrunch, видимо, понравилось общаться с эпатажным россиянином, которого разыскивает ФБР. К тому же иностранцу очень хочется понять, почему собеседник живет припеваючи и в ус не дует: ведь в США против Матвеева выдвинули серьезные обвинения, включили его в санкционный список и даже готовы заплатить $10 млн за информацию, которая помогла бы его поймать и предать суду.

«Мы — русские, и американское правительство нас не страшит,— заявил молодой человек в ходе новой беседы. — После санкций моя жизнь изменилась к лучшему. Пить-есть они не просят, а только добавили безопасности».

Чтобы его поняли, молодой человек по-английски пояснил: раз он под санкциями, Россия его не депортирует. Россиянина, конечно, могут подловить и скрутить за пределами страны, поэтому с путешествиями покончено. Последний раз Wazawaka выезжал за рубеж в 2014 году, в Таиланд. Там он попробовал экзотическое блюдо — скорпиона, который оказался «просто объедением».

Выполняя свое обещание, собеседник также рассказал, как он потерял палец на левой руке. Это случилось в 2017 году, в ходе установки серверного шкафа весом 35 килограмм; поврежденный палец пришлось ампутировать.

Озвучить сумму, накопленную с помощью арендованных шифровальщиков, Матвеев отказался, заявив, что такой заработок его больше не интересует. Россиянин теперь вкладывается в криптовалюту и советует всем следовать его примеру; он также работает на сайте по кибербезопасности.

На вопрос, не жалеет ли он, что бросил хакинг, Wazawaka ответил «очень» и намекнул, что может вернуться к этому занятию, но так, что «никто об этом не узнает».

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru