Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

Wazawaka сжег загранпаспорт, чтобы не попасть в лапы ФБР

В ходе очередного онлайн-интервью Михаил Матвеев, он же Wazawaka, поведал, что потерял интерес к шифровальщикам, а чтобы американцы его не поймали, перестал выезжать из России и даже сжег загранпаспорт.

Репортеру TechCrunch, видимо, понравилось общаться с эпатажным россиянином, которого разыскивает ФБР. К тому же иностранцу очень хочется понять, почему собеседник живет припеваючи и в ус не дует: ведь в США против Матвеева выдвинули серьезные обвинения, включили его в санкционный список и даже готовы заплатить $10 млн за информацию, которая помогла бы его поймать и предать суду.

«Мы — русские, и американское правительство нас не страшит,— заявил молодой человек в ходе новой беседы. — После санкций моя жизнь изменилась к лучшему. Пить-есть они не просят, а только добавили безопасности».

Чтобы его поняли, молодой человек по-английски пояснил: раз он под санкциями, Россия его не депортирует. Россиянина, конечно, могут подловить и скрутить за пределами страны, поэтому с путешествиями покончено. Последний раз Wazawaka выезжал за рубеж в 2014 году, в Таиланд. Там он попробовал экзотическое блюдо — скорпиона, который оказался «просто объедением».

Выполняя свое обещание, собеседник также рассказал, как он потерял палец на левой руке. Это случилось в 2017 году, в ходе установки серверного шкафа весом 35 килограмм; поврежденный палец пришлось ампутировать.

Озвучить сумму, накопленную с помощью арендованных шифровальщиков, Матвеев отказался, заявив, что такой заработок его больше не интересует. Россиянин теперь вкладывается в криптовалюту и советует всем следовать его примеру; он также работает на сайте по кибербезопасности.

На вопрос, не жалеет ли он, что бросил хакинг, Wazawaka ответил «очень» и намекнул, что может вернуться к этому занятию, но так, что «никто об этом не узнает».

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru