Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Михаил Матвеев, известный в Сети как Wazawaka и Boriselcin, согласился дать интервью TechCrunch. Собеседник подтвердил, что он именно тот, кого ФБР объявило в розыск как автора успешных атак с использованием программ-шифровальщиков.

В США против Матвеева выдвинуты обвинения во взломе компьютеров, вымогательстве и преступном сговоре. По версии следствия, россиянин регулярно пользовался услугами RaaS-сервисов Hive, LockBit и Babuk. Американцы внесли фигуранта уголовного дела в санкционный список и назначили за информацию о его местонахождении награду в $10 млн, однако заполучить его и предать суду пока не удается.

Сам молодой человек, по всей видимости, упивается дурной славой: дает интервью в СМИ, делится эксплойтами на хакерских форумах и дразнит американских федералов, публикуя фото футболки собственного дизайна с копией постера ФБР.

 

Согласившись побеседовать с репортером TechCrunch, россиянин не ответил ни на один вопрос. Слово «хакер», прозвучавшее в ходе интервью, его задело: как оказалось, Матвееву не нравится это клеймо, он называет себя специалистом-практиком, стремящимся монетизировать свои знания и возможности. Собеседник также выразил готовность рассказать, как он потерял палец на руке (на постере ФБР приведено соответствующее фото).

 

Статус разыскиваемого ФБР молодого человека не пугает, и Россию покидать он пока не планирует. В выложенном видео, которое Матвеев удалил сразу после публикации заметки TechCrunch, он звучит оптимистично:

«Погода хорошая, климат меня устраивает, все отлично. Даже санкции радуют».

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru