Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Россиянин, разыскиваемый ФБР из-за шифровальщиков, не считает себя хакером

Михаил Матвеев, известный в Сети как Wazawaka и Boriselcin, согласился дать интервью TechCrunch. Собеседник подтвердил, что он именно тот, кого ФБР объявило в розыск как автора успешных атак с использованием программ-шифровальщиков.

В США против Матвеева выдвинуты обвинения во взломе компьютеров, вымогательстве и преступном сговоре. По версии следствия, россиянин регулярно пользовался услугами RaaS-сервисов Hive, LockBit и Babuk. Американцы внесли фигуранта уголовного дела в санкционный список и назначили за информацию о его местонахождении награду в $10 млн, однако заполучить его и предать суду пока не удается.

Сам молодой человек, по всей видимости, упивается дурной славой: дает интервью в СМИ, делится эксплойтами на хакерских форумах и дразнит американских федералов, публикуя фото футболки собственного дизайна с копией постера ФБР.

 

Согласившись побеседовать с репортером TechCrunch, россиянин не ответил ни на один вопрос. Слово «хакер», прозвучавшее в ходе интервью, его задело: как оказалось, Матвееву не нравится это клеймо, он называет себя специалистом-практиком, стремящимся монетизировать свои знания и возможности. Собеседник также выразил готовность рассказать, как он потерял палец на руке (на постере ФБР приведено соответствующее фото).

 

Статус разыскиваемого ФБР молодого человека не пугает, и Россию покидать он пока не планирует. В выложенном видео, которое Матвеев удалил сразу после публикации заметки TechCrunch, он звучит оптимистично:

«Погода хорошая, климат меня устраивает, все отлично. Даже санкции радуют».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru