США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

В штате Нью-Джерси и округе Колумбия оглашены обвинения, выдвинутые против Михаила Матвеева. Россиянину инкриминируют проведение вымогательских атак на правоохранительные органы, медучреждения и учебные заведения США.

По данным американцев, житель Калининграда, известный под никами Wazawaka, Uhodiransomwar, m1x и Boriselcin, как минимум с 2020 года использовал возможности RaaS-сервисов (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) Hive, Babuk и LockBit на правах аффилиата.

Расследование, проведенное ФБР совместно с партнерами из Европола, стран Западной Европы и Японии, позволило заключить, что суммарный ущерб от атак названных вредоносов на настоящий момент составляет $200 миллионов (столько выплатили жертвы заражения в виде выкупа).

Казначейство США внесло Матвеева в санкционный список, отметив, что тот даже не пытался скрыть свои «подвиги». Россиянин давал интервью в СМИ, публиковал эксплойт-коды на хакерских форумах и заявлял, что на родине будут закрывать глаза на его противозаконную деятельность, пока она не затронет Россию.

Американцам удалось раздобыть свидетельства причастности Матвеева к трем вымогательским атакам. Пострадавшие — правоохранители Нью-Джерси (июнь 2020 года, LockBit), округа Колумбия (апрель 2021-го, Babuk), а также некоммерческий центр психологической помощи в штате Нью-Джерси (май 2022, Hive).

Уголовные дела возбуждены по фактам преступного сговора, вымогательства и умышленного нанесения вреда чужим компьютерам. Если ответчика удастся поймать и предать суду, его могут упрятать за решетку более чем на 20 лет.

Правительство США объявило о готовности заплатить $10 млн за информацию, которая поможет арестовать Матвеева или вынести обвинительный приговор.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru