США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

В штате Нью-Джерси и округе Колумбия оглашены обвинения, выдвинутые против Михаила Матвеева. Россиянину инкриминируют проведение вымогательских атак на правоохранительные органы, медучреждения и учебные заведения США.

По данным американцев, житель Калининграда, известный под никами Wazawaka, Uhodiransomwar, m1x и Boriselcin, как минимум с 2020 года использовал возможности RaaS-сервисов (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) Hive, Babuk и LockBit на правах аффилиата.

Расследование, проведенное ФБР совместно с партнерами из Европола, стран Западной Европы и Японии, позволило заключить, что суммарный ущерб от атак названных вредоносов на настоящий момент составляет $200 миллионов (столько выплатили жертвы заражения в виде выкупа).

Казначейство США внесло Матвеева в санкционный список, отметив, что тот даже не пытался скрыть свои «подвиги». Россиянин давал интервью в СМИ, публиковал эксплойт-коды на хакерских форумах и заявлял, что на родине будут закрывать глаза на его противозаконную деятельность, пока она не затронет Россию.

Американцам удалось раздобыть свидетельства причастности Матвеева к трем вымогательским атакам. Пострадавшие — правоохранители Нью-Джерси (июнь 2020 года, LockBit), округа Колумбия (апрель 2021-го, Babuk), а также некоммерческий центр психологической помощи в штате Нью-Джерси (май 2022, Hive).

Уголовные дела возбуждены по фактам преступного сговора, вымогательства и умышленного нанесения вреда чужим компьютерам. Если ответчика удастся поймать и предать суду, его могут упрятать за решетку более чем на 20 лет.

Правительство США объявило о готовности заплатить $10 млн за информацию, которая поможет арестовать Матвеева или вынести обвинительный приговор.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru