США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

США дадут $10 млн за голову россиянина – фигуранта дела о шифровальщиках

В штате Нью-Джерси и округе Колумбия оглашены обвинения, выдвинутые против Михаила Матвеева. Россиянину инкриминируют проведение вымогательских атак на правоохранительные органы, медучреждения и учебные заведения США.

По данным американцев, житель Калининграда, известный под никами Wazawaka, Uhodiransomwar, m1x и Boriselcin, как минимум с 2020 года использовал возможности RaaS-сервисов (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) Hive, Babuk и LockBit на правах аффилиата.

Расследование, проведенное ФБР совместно с партнерами из Европола, стран Западной Европы и Японии, позволило заключить, что суммарный ущерб от атак названных вредоносов на настоящий момент составляет $200 миллионов (столько выплатили жертвы заражения в виде выкупа).

Казначейство США внесло Матвеева в санкционный список, отметив, что тот даже не пытался скрыть свои «подвиги». Россиянин давал интервью в СМИ, публиковал эксплойт-коды на хакерских форумах и заявлял, что на родине будут закрывать глаза на его противозаконную деятельность, пока она не затронет Россию.

Американцам удалось раздобыть свидетельства причастности Матвеева к трем вымогательским атакам. Пострадавшие — правоохранители Нью-Джерси (июнь 2020 года, LockBit), округа Колумбия (апрель 2021-го, Babuk), а также некоммерческий центр психологической помощи в штате Нью-Джерси (май 2022, Hive).

Уголовные дела возбуждены по фактам преступного сговора, вымогательства и умышленного нанесения вреда чужим компьютерам. Если ответчика удастся поймать и предать суду, его могут упрятать за решетку более чем на 20 лет.

Правительство США объявило о готовности заплатить $10 млн за информацию, которая поможет арестовать Матвеева или вынести обвинительный приговор.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru