США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

США готовы выплатить $10 млн за информацию об админе LockBit — россиянине

7 мая 2024 года Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA) сообщило, что администратором и разработчиком программы-вымогателя LockBit является гражданин России Дмитрий Юрьевич Хорошев, а Госдеп США пообещал 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать его.

Против Хорошева были введены санкции со стороны Великобритании, Америки и Австралии.

Хорошеву, выступавшему под псевдонимами LockBitSupp и putinkrab, предъявили обвинения по 26 пунктам, связанным с мошенничеством и вымогательством, и предусматривающие наказание в виде 185 лет лишения свободы, а также выплату денежных компенсаций.

В сообщении Министерства финансов США говорится, что, будучи предполагаемым лидером группы и разработчиком программы-вымогателя LockBit, Хорошев выполнял различные оперативные и административные функции, а также получал финансовую выгоду от атак. Он способствовал модернизации инфраструктуры, нанимал новых разработчиков программы-вымогателя и управлял филиалами LockBit.

LockBit, основанная примерно в сентябре 2019 года, считалась одной из самых плодовитых групп, занимавшихся распространением программы-вымогателя как услуги (RaaS). По оценкам, число жертв достигает 2,5 тысяч по всему миру, а прибыль группировки составляет не менее 500 миллионов долларов в качестве выкупа.

NCA утверждает, что в феврале LockBit была ликвидирована в рамках скоординированной операции под названием Cronos. Данные, полученные из систем группировки, показали, что в период с июня 2022 года по февраль 2024 года было осуществлено более 7000 атак с помощью их сервисов.

Европол рассказал, что в распоряжении властей оказалось более 2500 ключей для дешифровки, поэтому они продолжают связываться с жертвами LockBit и предлагать им помощь.

Преступная группировка известна своей тактикой двойного вымогательства, когда конфиденциальные данные удаляются из сетей жертв, после чего компьютерные системы шифруются и требуют выкуп.

В топ пяти стран, подвергшимся атакам, вошли США, Великобритания, Франция, Германия и Китай.

После февральского краха, LockBit начала размещать утечки данных о старых жертвах на своём новом сайте. NCA утверждает, что глобальная угроза со стороны группировки снизилась, а число активных филиалов LockBit сократилось со 194 до 69.

Говорится, что хакеры не удаляли украденные данные после выплаты выкупа. Было выявлено множество случаев, когда предоставленный жертвам дешифратор не работал так, как ожидалось.

Подпишитесь на новости

В НГУ создали платформу для проверки качества данных, на которых обучают ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали «Каппу» — платформу для управления данными, на которых обучают ИИ. Она должна помочь разобраться, кто подготовил датасет, что в нём меняли и откуда взялась ошибка. Потому что кормить модель мусором, а потом удивляться её ответам — довольно странно.

О разработке и возможности подключения других вузов сообщил сам НГУ. Университетам предлагают бесплатную облачную версию на серверах НГУ либо платную установку в собственной инфраструктуре.

«Каппа» поддерживает разметку и проверку данных, фиксирует версии наборов и авторство изменений. Исправление ошибки сохраняется в новой версии, чтобы при следующем обучении не наступать на те же грабли.

Платформа также позволяет проверять разные модели на подготовленных датасетах. При обучении фиксируются версия данных и параметры, после — результаты тестирования на эталонных наборах. Во время эксплуатации телеметрия помогает отслеживать ошибки и замечать отклонения.

Локальная установка рассчитана в том числе на случаи, когда конфиденциальные данные нельзя выносить за пределы организации.

В репозитории разработчиков среди задач проекта указаны контроль обучения, отслеживание авторства разметки и соблюдения стандартов. Здесь ставка на прослеживаемость: прежде чем требовать от ИИ безупречных ответов, полезно выяснить, чему именно его учили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru