В США задержали уроженца Чечни, якобы стоящего за атаками LockBit

В США задержали уроженца Чечни, якобы стоящего за атаками LockBit

Власти Аризоны арестовали гражданина России Руслана Магомедовича Астамирова. Минюст США вменяет задержанному участие в установке программы-вымогателя LockBit в сети американских организаций.

Согласно заявлению (PDF) на возбуждение уголовного дела, 20-летний подозреваемый является уроженцем Чечни. Обвинение считает, что Руслан Магомедович участвовал в операциях по распространению вредоносной программы LockBit в период между августом 2020 года и мартом 2023-го.

«Астамиров, вероятно, состоял в сговоре с другими операторами шифровальщика LockBit. Их целью было мошенничество с использованием электронных средств связи и умышленное выведение из строя компьютеров жертв. За возврат файлов злоумышленники требовали выкуп», — пишет Министерство юстиции США.

«По нашим данным, конкретно Астамиров стоял как минимум за пятью атаками на системы, расположенные в США и других странах».

Задержанному предъявили обвинение в сговоре с целью вымогательства, мошенничестве с использованием электронных средств связи и умышленном причинении вреда компьютерам. Если стороне обвинения удастся доказать вину Астамирова, ему будет грозить до 20 лет лишения свободы.

Помимо этого, власти могут наложить штраф — до 250 000 долларов США или удвоенная сумма от прибыли, полученной незаконными методами.

В прошлом месяце штат Нью-Джерси и округ Колумбия огласили обвинения против другого россиянина — Михаила Матвеева. Его также подозревают в проведении атак с использованием шифровальщика.