Троян Realst крадет криптовалюту под видом софта для видеоконференций

Троян Realst крадет криптовалюту под видом софта для видеоконференций

Троян Realst крадет криптовалюту под видом софта для видеоконференций

В Cado Security выявили новую схему распространения инфостилера Realst. Потенциальной жертве поступает деловое предложение; обсудить его можно по видеосвязи, скачав по подсказке профильную программу, а на самом деле — трояна.

Сайт вымышленного поставщика инструментов для видеоконференций заполнен контентом, сгенерированным ИИ; для него также созданы аккаунты в соцсетях. Название фейковой компании с сентября менялось несколько раз; зафиксированы Clusee, Cuesee, Meeten, Meetone и Meetio (текущее).

Сценарии привлечения пользователей на вредоносный сайт различны. Мошенники могут, к примеру, создать в Telegram поддельный аккаунт кого-то из знакомых своей мишени и от его имени озвучить желание обсудить коммерческое предложение по видеосвязи.

Многим жертвам предлагали сотрудничество в качестве инженера Web3. Зафиксирован также случай, когда работнику неназванной компании от ее имени пригласили присоединиться к инвестиционному проекту и даже прислали презентацию.

На всех сайтах мифического разработчика решений для видео-конференц-связи обнаружен JavaScript, который пытается вытащить криптовалюту из расширений кошельков в браузерах. Сценарий отрабатывает еще до загрузки замаскированного Realst, который предлагается в двух версиях: для macOS и Windows.

 

Версия для macOS отдается в виде файла CallCSSetup.pkg (возможен также формат DMG). При его открытии выводятся два сообщения об ошибке: сервер недоступен и несовместимость с версией ОС. Для исправления ситуации предлагается ввести пароль пользователя системы.

 

Чтобы выманить таким образом ключ, позволяющий повысить привилегии, троян использует инструмент командной строки osascript. Аналогичным образом действуют и другие стилеры — Atomic, Cuckoo, MacStealer, Banshee.

Версия Realst для Windows (MeetenApp.exe) распространяется как файл NSIS с валидной цифровой подписью. Сертификат, по словам аналитиков, был украден у британской компании Brys Software.

В инсталлятор встроено приложение Electron, загружающее с внешнего сервера исполняемый файл инфостилера, написанного на Rust. Постоянное присутствие зловреда в системе обеспечивается внесением изменений в реестр.

Троян Realst умеет собирать и отсылать на свой сервер следующую информацию:

  • системные данные;
  • учетки Telegram;
  • данные банковских карт;
  • пароль к связке ключей (macOS-версия);
  • куки и учетки, сохраненные в Google Chrome, Opera, Brave, Microsoft Edge, Arc, CocCoc, Vivaldi;
  • данные криптокошельков Ledger, Trezor, Phantom, Binance.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru