Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Новая вредоносная программа для macOS, получившая имя Realst, используется в масштабной кампании против владельцев «яблочных» компьютеров. Последние варианты зловреда даже поддерживают macOS 14 Sonoma, которая в настоящее время проходит бета-тестирование.

Realst обнаружил исследователь в области кибербезопасности под ником iamdeadlyz. Операторы доставляют его пользователям Windows и macOS под видом игр Brawl Earth, WildWorld, Dawnland, Destruction, Evolion, Pearl, Olymp of Reptiles и SaintLegend.

Эти игровые проекты рекламируются в соцсетях, при этом злоумышленники отправляют «коды доступа» в личных сообщениях. Потенциальной жертве предлагают загрузить фейковый игровой клиент с подозрительного сайта.

Дополнительно коды доступа позволяют операторам Realst отсеять исследователей и аналитиков, направляя на загрузку вредоноса исключительно доверчивых пользователей.

На деле же установщики заражают устройства вредоносной программой, нацеленной на кражу конфиденциальных данных. Для Windows используется знаменитый RedLine, а для macOS — Realst. Эти трояны вытаскивают пароли из браузера жертвы и данные криптовалютных кошельков.

 

Realst поставляется пользователям «маков» в виде PKG-инсталляторов или образов DMG, в которых содержатся файлы Mach-O. Обещанных игр эксперты SentinelOne не нашли.

 

Файл «game.py» представляет собой кросс-платформенный троян, заточенный на кражу паролей из браузера Firefox. Помимо «лисы», данные вытаскиваются из Chrome, Opera, Brave, Vivaldi и Telegram. Интересно, что ни один семпл не берёт в оборот Safari.

«Большинство образцов пытаются достать пароли с помощью спуфинга osascript и AppleScript. Кроме того, все они проверяют наличие виртуальной среды», — объясняют в SentinelOne.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru