Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Новая вредоносная программа для macOS, получившая имя Realst, используется в масштабной кампании против владельцев «яблочных» компьютеров. Последние варианты зловреда даже поддерживают macOS 14 Sonoma, которая в настоящее время проходит бета-тестирование.

Realst обнаружил исследователь в области кибербезопасности под ником iamdeadlyz. Операторы доставляют его пользователям Windows и macOS под видом игр Brawl Earth, WildWorld, Dawnland, Destruction, Evolion, Pearl, Olymp of Reptiles и SaintLegend.

Эти игровые проекты рекламируются в соцсетях, при этом злоумышленники отправляют «коды доступа» в личных сообщениях. Потенциальной жертве предлагают загрузить фейковый игровой клиент с подозрительного сайта.

Дополнительно коды доступа позволяют операторам Realst отсеять исследователей и аналитиков, направляя на загрузку вредоноса исключительно доверчивых пользователей.

На деле же установщики заражают устройства вредоносной программой, нацеленной на кражу конфиденциальных данных. Для Windows используется знаменитый RedLine, а для macOS — Realst. Эти трояны вытаскивают пароли из браузера жертвы и данные криптовалютных кошельков.

 

Realst поставляется пользователям «маков» в виде PKG-инсталляторов или образов DMG, в которых содержатся файлы Mach-O. Обещанных игр эксперты SentinelOne не нашли.

 

Файл «game.py» представляет собой кросс-платформенный троян, заточенный на кражу паролей из браузера Firefox. Помимо «лисы», данные вытаскиваются из Chrome, Opera, Brave, Vivaldi и Telegram. Интересно, что ни один семпл не берёт в оборот Safari.

«Большинство образцов пытаются достать пароли с помощью спуфинга osascript и AppleScript. Кроме того, все они проверяют наличие виртуальной среды», — объясняют в SentinelOne.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru