Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Троян Realst для macOS крадёт пароли из браузеров, маскируется под игры

Новая вредоносная программа для macOS, получившая имя Realst, используется в масштабной кампании против владельцев «яблочных» компьютеров. Последние варианты зловреда даже поддерживают macOS 14 Sonoma, которая в настоящее время проходит бета-тестирование.

Realst обнаружил исследователь в области кибербезопасности под ником iamdeadlyz. Операторы доставляют его пользователям Windows и macOS под видом игр Brawl Earth, WildWorld, Dawnland, Destruction, Evolion, Pearl, Olymp of Reptiles и SaintLegend.

Эти игровые проекты рекламируются в соцсетях, при этом злоумышленники отправляют «коды доступа» в личных сообщениях. Потенциальной жертве предлагают загрузить фейковый игровой клиент с подозрительного сайта.

Дополнительно коды доступа позволяют операторам Realst отсеять исследователей и аналитиков, направляя на загрузку вредоноса исключительно доверчивых пользователей.

На деле же установщики заражают устройства вредоносной программой, нацеленной на кражу конфиденциальных данных. Для Windows используется знаменитый RedLine, а для macOS — Realst. Эти трояны вытаскивают пароли из браузера жертвы и данные криптовалютных кошельков.

 

Realst поставляется пользователям «маков» в виде PKG-инсталляторов или образов DMG, в которых содержатся файлы Mach-O. Обещанных игр эксперты SentinelOne не нашли.

 

Файл «game.py» представляет собой кросс-платформенный троян, заточенный на кражу паролей из браузера Firefox. Помимо «лисы», данные вытаскиваются из Chrome, Opera, Brave, Vivaldi и Telegram. Интересно, что ни один семпл не берёт в оборот Safari.

«Большинство образцов пытаются достать пароли с помощью спуфинга osascript и AppleScript. Кроме того, все они проверяют наличие виртуальной среды», — объясняют в SentinelOne.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru