Уязвимости Electron позволяют пробэкдорить Skype, WhatsApp, Slack

Уязвимости Electron позволяют пробэкдорить Skype, WhatsApp, Slack

Уязвимости Electron позволяют пробэкдорить Skype, WhatsApp, Slack

В платформе для разработчиков приложений Electron нашли новые проблемы безопасности. На этот раз уязвимости позволяют внедрить бэкдор в такие популярные приложения, как Skype и Slack.

Фреймворк Electron представляет собой ключевое звено многих популярных приложений, в основном благодаря своим кросс-платформенным возможностям. Его используют разработчики Skype, WhatsApp и Slack.

На конференции BSides LV, посвященной безопасности, эксперт Павел Цакалидис продемонстрировал собственный инструмент под названием BEEMKA. BEEMKA написан на Python и позволяет распаковать файлы архивов Electron — ASAR.

Используя этот инструмент, Цакалидис смог внедрить новый код в JavaScript-библиотеки Electron. Таким образом, он открыл возможность для инъекции вредоносных возможностей в популярные программы для общения.

По словам Цакалидиса, он пытался связаться с представителями Electron по поводу найденных уязвимостей, однако ответа так и не получил.

Используя внедренный вредоносный код, можно получить доступ к файловой системе, активировать веб-камеру и извлечь конфиденциальную информацию. И все это под видом легитимных приложений.

Исследователь опубликовал видео, в котором можно ознакомиться с сутью проблемы безопасности:

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru