Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Исследователи в области кибербезопасности предупреждают о новом инфостилере — Banshee, разработанном специально для атак на пользователей macOS. Вредонос вытаскивает сохранённые в браузерах данные, а также информацию о криптокошельках.

На киберпреступных форумах Banshee предлагают по подписке — $3000 в месяц. Стилер работает как на x86_64-, так и на ARM64-устройствах.

«Banshee берёт в оборот сразу множество браузеров и криптовалютных кошельков, используя около 100 расширений», — пишут в отчёте исследователи из Elastic Security Labs.

В зону риска попадают пользователи Google Chrome, Mozilla Firefox, Brave, Microsoft Edge, Vivaldi, Yandex, Opera, OperaGX, Exodus, Electrum, Coinomi, Guarda, Wasabi Wallet, Atomic и Ledger.

Попав в систему, вредонос вытаскивает данные из связки ключей iCloud: пароли и заметки. Дополнительно Banshee пытается препятствовать анализу и отладке: в процессе запуска проверяется наличие виртуальной среды.

Кроме того, инфостилер задействует API CFLocaleCopyPreferredLanguages, чтобы избегать заражения систем с русским языком в качестве основного. Для отображения фейкового окна ввода пароля используется osascript (к этому же трюку прибегали Cuckoo и MacStealer).

Banshee также собирает файлы с расширениями .txt, .docx, .rtf, .doc, .wallet, .keys и .key из директорий «Рабочий стол» и «Документы». Вся собранная информация пакуется в ZIP-архив и отправляется на удалённый сервер — 45.142.122[.]92/send/.

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru