Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Группа израильских исследователей обнаружила возможность атаки, позволяющей перехватывать данные непосредственно из оперативной памяти оборудования. Она получила название RAMBO (Radiation of Air-gapped Memory Bus for Offense, перехват данных через воздушный зазор с помощью излучения).

Системы с воздушным зазором, не подключенные к публичному интернету, используются в критически важных средах с высокими требованиями к безопасности, включая госуправление, оборону, атомную энергетику, опасные производства.

Однако такие системы могут быть заражены вредоносными программами через недобросовестных сотрудников или цепочки поставок. Самым известным примером такой атаки стали Stuxnet и Industroyer.

Атака с помощью RAMBO, как сообщило издание BleepingComputer, позволяет перехватывать данные получателю, расположенному поблизости, на расстоянии до 7 метров. Для перехвата используется электромагнитное излучение, которое испускают модули памяти.

 

Однако скорость обмена данными очень низкая — 128 байт/с. Но этого достаточно для перехвата небольших объемов данных, например паролей или ключей шифрования. В среднем на перехват пароля требуется около секунды, ключа шифрования — от 4 до 42 секунд.

Исследователи подготовили набор рекомендаций для противостояния таким атакам. Они включают усиление норм по физической безопасности объектов, а также экранирование модулей памяти.

Whoosh показал, в каких городах России чаще пропадал мобильный интернет

Сервис аренды электросамокатов Whoosh рассказал, в каких российских городах пользователи чаще всего сталкивались со сбоями мобильного интернета. Для этого компания посмотрела на статистику поездок, которые запускались через СМС, то есть без доступа к мобильной сети.

По данным Whoosh, с 30 марта по 19 апреля число таких поездок выросло в шесть раз по сравнению с первыми тремя неделями после запуска функции.

Больше всего СМС-стартов зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В компании считают, что именно в этих городах пользователи чаще сталкивались с пропажей мобильного интернета.

 

Пики пришлись на 2 и 13 апреля. В эти дни количество СМС-поездок было в 2–2,2 раза выше среднего дневного уровня.

При этом в Whoosh называют проблему ограниченной. Большинство пользователей завершали поездки уже через приложение, когда связь снова появлялась. Это может говорить о том, что отключения были точечными и недолгими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru