Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Для RAMBO воздушный зазор не преграда

Группа израильских исследователей обнаружила возможность атаки, позволяющей перехватывать данные непосредственно из оперативной памяти оборудования. Она получила название RAMBO (Radiation of Air-gapped Memory Bus for Offense, перехват данных через воздушный зазор с помощью излучения).

Системы с воздушным зазором, не подключенные к публичному интернету, используются в критически важных средах с высокими требованиями к безопасности, включая госуправление, оборону, атомную энергетику, опасные производства.

Однако такие системы могут быть заражены вредоносными программами через недобросовестных сотрудников или цепочки поставок. Самым известным примером такой атаки стали Stuxnet и Industroyer.

Атака с помощью RAMBO, как сообщило издание BleepingComputer, позволяет перехватывать данные получателю, расположенному поблизости, на расстоянии до 7 метров. Для перехвата используется электромагнитное излучение, которое испускают модули памяти.

 

Однако скорость обмена данными очень низкая — 128 байт/с. Но этого достаточно для перехвата небольших объемов данных, например паролей или ключей шифрования. В среднем на перехват пароля требуется около секунды, ключа шифрования — от 4 до 42 секунд.

Исследователи подготовили набор рекомендаций для противостояния таким атакам. Они включают усиление норм по физической безопасности объектов, а также экранирование модулей памяти.

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru