Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

По данным Positive Technologies, в период с 2022 года по июль 2024-го 56% атак на госсектор проводились с участием вредоносных программ. В 49% случаев использовались шифровальщики, однако их популярность падает, на первый план выходят RAT.

Госструктуры редко платят выкуп, поэтому основная цель злоумышленников — нарушение работы таких мишеней либо кража конфиденциальных данных. Кроме того, сотрудники таких учреждений активно используют имейл и другие средства коммуникаций, и их рабочие места потенциально могут служить точками входа в целевую сеть.

 

Госсектор чаще прочих вертикалей привлекает внимание APT-групп. В 83% таких случаев, зафиксированных исследователями, использовались вредоносные программы — в основном трояны удаленного доступа (65%) и шпионский софт (35%).

 

Для внедрения вредоноса в инфраструктуру злоумышленники могут использовать эксплойты, подбор паролей, готовый доступ, приобретенный в даркнете. Однако самым популярным способом доставки зловредов остаются адресные рассылки: по оценке PT, за 2,5 года с их помощью было проведено 64% успешных атак.

Непрошеные таргетированные вторжения чаще всего приводили к нарушению нормальной работы организации (48% случаев) или утечке важных данных (41%).

«Колоссальный объем конфиденциальных данных, хранящихся в государственных ИТ-системах, наряду с критической значимостью непрерывной работы ведомств, делает эту сферу целью для всех: профессиональных APT-группировок, опытных злоумышленников-одиночек, хактивистов, — отметила аналитик Анна Вяткина из PT. — По данным наших исследований, на протяжении шести лет госучреждения возглавляют рейтинг самых успешно атакуемых отраслей».

 

Кроме России, высокая вредоносная активность в госсекторе наблюдалась в странах Азии (33% атак), Африке и Северной Америке (по 12%).

Моды для Minecraft с сюрпризом: WeedHack заразил уже 116 тысяч устройств

Пока одни строят замки и добывают алмазы в Minecraft, другие подсовывают игрокам вредоносные моды. Исследователи из McAfee сообщили о масштабной кампании WeedHack, жертвами которой с начала года стали более 116 тысяч устройств по всему миру.

Распространяется зловред через всё, что так любят поклонники Minecraft: моды, читы, клиентские сборки и различные игровые утилиты. Для привлечения жертв злоумышленники активно используют YouTube и SEO-трюки.

Схема проста. Пользователь ищет новый клиент или мод для Minecraft, находит красивое видео с инструкцией или сайт на первых позициях поиска, скачивает JAR-файл и вместе с ним получает инфостилер.

По данным McAfee, злоумышленники создали более 240 вредоносных ссылок и распространили свыше 3800 уникальных заражённых JAR-файлов. Некоторые ролики на YouTube с рекламой таких модов уже набрали тысячи просмотров.

 

Сам WeedHack работает по модели «вредонос как услуга». Более того, его базовая версия распространяется бесплатно — довольно редкий случай для подобных проектов. После регистрации злоумышленники получают доступ к панели управления с информацией о заражённых компьютерах и украденных данных.

 

В бесплатной версии зловред ворует игровые сессии Minecraft, сохранённые пароли, cookies из браузеров, данные криптокошельков, а также учётные записи Discord, Steam и Telegram. Дополнительно он умеет делать скриншоты заражённой системы.

За небольшую доплату возможности становятся ещё интереснее. Премиум-версия за 5 долларов в месяц или 24,99 доллара добавляет удалённое управление компьютером, кейлоггер, доступ к веб-камере, удалённую консоль и управление файлами.

По словам исследователей, большинство клиентов WeedHack — подростки и молодые пользователи, которые используют инструменты удалённого доступа для слежки и издевательств над своими жертвами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru