Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

Половина атак на госсектор использует шифровальщиков, но их доля снижается

По данным Positive Technologies, в период с 2022 года по июль 2024-го 56% атак на госсектор проводились с участием вредоносных программ. В 49% случаев использовались шифровальщики, однако их популярность падает, на первый план выходят RAT.

Госструктуры редко платят выкуп, поэтому основная цель злоумышленников — нарушение работы таких мишеней либо кража конфиденциальных данных. Кроме того, сотрудники таких учреждений активно используют имейл и другие средства коммуникаций, и их рабочие места потенциально могут служить точками входа в целевую сеть.

 

Госсектор чаще прочих вертикалей привлекает внимание APT-групп. В 83% таких случаев, зафиксированных исследователями, использовались вредоносные программы — в основном трояны удаленного доступа (65%) и шпионский софт (35%).

 

Для внедрения вредоноса в инфраструктуру злоумышленники могут использовать эксплойты, подбор паролей, готовый доступ, приобретенный в даркнете. Однако самым популярным способом доставки зловредов остаются адресные рассылки: по оценке PT, за 2,5 года с их помощью было проведено 64% успешных атак.

Непрошеные таргетированные вторжения чаще всего приводили к нарушению нормальной работы организации (48% случаев) или утечке важных данных (41%).

«Колоссальный объем конфиденциальных данных, хранящихся в государственных ИТ-системах, наряду с критической значимостью непрерывной работы ведомств, делает эту сферу целью для всех: профессиональных APT-группировок, опытных злоумышленников-одиночек, хактивистов, — отметила аналитик Анна Вяткина из PT. — По данным наших исследований, на протяжении шести лет госучреждения возглавляют рейтинг самых успешно атакуемых отраслей».

 

Кроме России, высокая вредоносная активность в госсекторе наблюдалась в странах Азии (33% атак), Африке и Северной Америке (по 12%).

Госоператорам дали сутки на доклад ФСБ о киберинцидентах

Операторы государственных информационных систем больше не смогут отложить сообщение о кибератаке. С 1 сентября 2026 года они должны будут передавать сведения об инцидентах в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) не позднее чем через 24 часа после обнаружения.

Новые правила установлены приказом ФСБ № 297. Они распространяются на операторов ГИС, информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий и госучреждений.

В документе отдельно упоминаются инциденты, которые привели к неправомерной передаче информации (проще говоря, к утечке данных).

Взаимодействовать с ГосСОПКА организации будут через НКЦКИ, подключившись к его технической инфраструктуре.

После получения сообщения центр присвоит инциденту идентификатор, а последний станет подтверждением того, что сведения действительно переданы, а не растворились где-то между служебной запиской и корпоративной почтой.

Приказ разработан во исполнение закона № 568-ФЗ, принятого в декабре 2025 года. Новые требования превращают оперативное уведомление ФСБ из хорошей практики в формализованную процедуру.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что госорганам запретили запускать ведомственные ИТ-системы без проверки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru